Палласовка - главные новости города и района
Поиск по сайту :
на главную контакты карта сайта
 
PALLASOWKA.RU : Коронавирус Covid-19 в Палласовке
Анонс новостейКоронавирус Covid-19 в Палласовке
Что нужно знать о текущей пандемии жителям Палласовки и районаИтак, весь мир сейчас находится в стадии борьбы с коронавирусной инфекцией, поразившей все страны. У всех эта стадия разная: в каком-то ...
сделать стартовой  |  в избранное
ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
Город Палласовка » Новости города и района » Палласовский район. Статьи » «... Это нужно не павшим, это нужно живым…»

  Палласовский район. Статьи 27 января 2010 - «... Это нужно не павшим, это нужно живым…»
  Сталинград                      Односельчане-героические защитники Сталинграда
   Маленькой точкой на карте области обозначено село Савинка. Но другого села с такой большой и богатой историей в Палласовском районе, пожалуй, нет. Великая Отечественная не докатилась сюда благодаря тому, что фашисты были остановлены под Сталинградом. Но войной в историю Савинки была вписана одна из самых славных и, в то же время, скорбных страниц. 424 односельчанина не вернулись с войны. Около ста человек были призваны под Сталинград. Савинчане гордятся своими земляками, героями великой битвы. Каждый ученик, посетивший школьный музей, знает о Герое Советского Союза Г.М. Губареве, его однополчанине Е.М. Бережном. Ветераны, порой, не любят вспоминать о войне, с трудом подбирают нужные слова, их воспоминания отличаются краткостью и сухостью – они заставляют пережить весь этот ужас заново. Да и как передать словами – войну?.. «Страшной страницей в моей жизни, как и в жизни всего народа, была война с фашистами, - волнуясь, рассказывал участник Сталинградской битвы Файздрахман Гильясович Хисаметдинов. – Многие говорят, что Сталинградская битва поломала судьбы людей. Но я думаю, что под Сталинградом солдаты отвоевали право распоряжаться судьбой не только для себя, но и для родных…»
     Андрей Иванович Едиханов тоже никогда не рассказывал о войне. Хотя было что рассказать полному кавалеру  Ордена Славы; ордена, которым награждали исключительно за личное мужество и фактически приравнивали к званию Героя Советского Союза. На войне А.Е. Едиханов был разведчиком, имел три ранения. Он был настоящим героем, но настолько скромным, что даже его родные не знали о его подлинных заслугах, проявленных мужестве и храбрости. Видимо, потому, как говорят, награда нашла героя – третий Орден Славы семья Андрея Ивановича получила уже после его смерти… А вот воспоминания Рамазана Ситинова, тоже разведчика: «…Это было под Сталинградом, в районе Серафимовича. Я тогда воевал в 62-й армии. Однажды нас подняли в 12 часов ночи и дали задание добыть «языка». Нас было 12 человек. С большими предосторожностями подобрались к лесу, там была землянка, в которой, как выяснили, находились три румына. Но у них был пулемёт, пришлось бросить гранату. Нам повезло: двоих убили, третьего взяли в плен – задание было выполнено…» В той операции Ситинова Рамазана ранили. Под Сталинградом он провёл четыре месяца.
    Иван Прокофьевич Степанюк был призван в армию в марте 42-го. Окончил школу младших командиров, в звании сержанта стал заместителем командира взвода. Воспоминания его очень чётки, ведь и на фронте, служа топографом-вычислителем, от него требовались точность и высокая ответственность – от этого зависел правильный выбор позиции войск. Необходимо было определить господствующую высоту, выбрать наиболее удобное место для наблюдения за врагом и для обстрела его позиций. «Сразу же после формирования на базе совхоза «Котлубаньский», наш  полк вступил в бой с фашистами в районе хутора Майорский. 5 августа 1942 года в районе высоты 243,7 противник начал накапливать силы и 7 августа силами двух танковых дивизий на узком участке фронта перешёл в наступление. Мы не выдержали и, отступив в район Калача-на-Дону, с боями отходили к Сталинграду. 3-го октября заняли боевые рубежи в городе. Огневые позиции установили в городском саду, а наблюдательный пункт на чердаке совбольницы. После захвата почти всего города фашистами, перебросили огневые позиции  в лес, на левый берег Волги, а наблюдательный пункт – сначала на Мамаев курган, а затем в русло реки Царица, в штаб 62-й армии…» 19 ноября – славная дата начала разгрома гитлеровцев под Сталинградом. Фашисты и не подозревали, что у русских хватит сил перейти в наступление. И.П. Степанюк вспоминал, как  по сигналу залпа «Катюш» и двухчасовой артподготовки наши соединения по льду перешли озеро Цаца; целью его полка была поддержка51-й армии, идущей на соединение  с северной группировкой войск в районе Калача.
    Иван Романович Козенко благополучно прошёл и оборону, и наступательную операции советских войск под Сталинградом. На войне смерть поджидает на каждом шагу. Вот одно из его ярких, но тяжёлых  воспоминаний после Сталинградской битвы. «Мы всегда подыскивали квартиры для штаба, как только линия фронта удалялась. Вот и в этот раз на двух машинах поехали в одно село. На окраине нас пулемётными очередями встретили оставшиеся там фашисты. Это было так внезапно, что почти никто не успел даже выпрыгнуть. Только я и ещё один солдат, не помню его имени,  прыгнули из машины и угодили в колею, что нас и спасло. Оружия у нас не было, но мы остались незамеченными в глубоком следе машины. Враги подошли и тех, кто подавал хоть малейшие признаки жизни, пристреливали… Как только стемнело, мы по следу добрались в расположение наших войск и подняли тревогу, но фашистов там уже не было. В ту ночь мы похоронили наших боевых товарищей: 12 солдат 6 офицеров…»
    В Сталинграде, где напор врага был страшен, особенно важен был моральный дух солдат, поэтому трудно переоценить в то время роль политработников. Одним из них был савинчанин Иосиф Максимович Скакун, комиссар полка. Полк, отступая к Сталинграду, попал в окружение. Умело проведя ночную операцию, командир и комиссар увели остатки личного состава в тыл. 24 суток они шли по направлению к Сталинграду, ведь там, в самом горниле войны, на счету был каждый батальон, каждый взвод… В рядах армии И.М. Скакун прослужил 20 лет, имел много наград, в том числе медаль «За оборону Сталинграда».
    Мало кто в селе не знает Александра Степановича Иванчука. Это его имя носит одна из самых больших и главных улиц в Савинке. 22 июня 1941 года, будучи в отпуске в родном селе с женой и тремя детьми, был срочно отозван в часть. Родные его больше не видели. Под Сталинградом он воевал в должности начальника штаба 846-го артиллерийского полка 277-й стрелковой дивизии 21-й армии. Во фронтовой газете «Уничтожим врага» была напечатана корреспонденция «Батарея имени майора Иванчука».
    «Офицер-артиллерист Иванчук был любимцем полка. Весёлого нрава, храбрый в бою, он славился как отличный знаток своего дела, мастер-артиллерист. Там, где появлялся майор Иванчук, не было житья фрицам. Советские пушки обрушивали на головы фашистов меткие залпы… Большое горе постигло артиллеристов: майор Иванчук погиб на боевом посту смертью храбрых. Беспощадно мстят немцам за своего командира и друга боевые товарищи…  Артиллеристы офицера Романова решили приобрести на свои средства артиллерийскую батарею и назвать её именем отважного офицера… Недавно в часть прибыли орудия. В торжественной обстановке, под сенью полкового знамени состоялась передача купленных за свои средства пушек лучшим расчётам… Память о майоре Иванчуке будет жить в боевых делах батареи…»
    Погиб А.С. Иванчук в 1944 году под Витебском. 33 года родные разыскивали место его захоронения, перед их любовью и памятью земляки склоняют голову. Только в 1977 году мать, Василиса Андреевна Иванчук узнала, где могила сына…
   При обороне Сталинграда особое слово заслуживают женщины. Фронт не мог обойтись без их умелых и заботливых рук. Они были поварами и прачками, санитарками и связистками, разведчицами и зенитчицами… Начало фронтовой биографии у всех примерно одинаково: их призвали осенью 42-го, когда враг рвался к Волге, некоторые шли добровольцами. Они достойны ещё большего восхищения и преклонения, чем мужчины. Каждая из савинчанок - участниц Сталинградской битвы награждена медалью «За оборону Сталинграда». Вот лишь некоторые из них.
      Прасковья Петровна Мулдашева на оборону Сталинграда ушла добровольцем, на фронте не покладая рук трудилась поваром. Первым и самым ярким впечатлением для неё были низко летящие самолёты с чёрными крестами…   Антонина Петровна Андриевская попала в 10-ю рабочую роту, охраняла армейские склады… Зоя Павловна Чипилян была зачислена в 133-й полк, участвовала и в обороне, и контрнаступлении… У медсестёр главной обязанностью было, конечно, не уничтожение врага, а спасение раненых, но жизнью рисковали они не меньше других, побывавших в том пекле. Нужно обладать не только медицинскими навыками, но и огромной моральной силой; не каждый выдержит вид искалеченного, стонущего человека, заставит себя не думать о взрывах и пулях, а думать о раненых. Вера Ивановна Гуделяус (Бородаева) смогла. Не раз приходилось перевязывать солдат под обстрелом. Вспоминала, что в те дни для неё главным было одно – сохранить жизнь солдат, хоть как-то помочь им, облегчить страдания. За боевые заслуги «сестричка» была награждена орденом Славы 3-й степени.
    Александра Павловна Бодрова (Фомиченко)  приехала в Савинку  после войны. Её родное село было захвачено врагом, и она как могла, мстила за своих земляков, за разрушенный дом, за выжженную землю и вытоптанные поля. Будучи с подругами мобилизованной на защиту Сталинграда, попала в аэростатное отделение зенитного полка. Вспоминала, что полк их был очень дружен, слажен, дисциплинирован и нередко благодаря их усилиям вражеские самолёты не долетали до города, а бомбы до цели…
    Подруг Александру Кузьминичну Александровскую и Ольгу Владимировну Каширину призвали вместе под Сталинград осенью 1942 года в запасной полк. У них была одна, но такая важная обязанность – кормить солдат хлебом. Не просто его было испечь  в полевых условиях да в больших количествах. Сутками не спали. Натягивали палатки, строили печи, ставили тесто в корытах. А печи надо было топить так, чтобы ни огня, ни дыма не было видно… И всё в спешке, часть ведь долго не стоит на месте, передислоцируется, то отступая, то наступая. Вспоминают, как работали в две смены: одна уходит вперёд, готовит место для полевой пекарни, печи. Вторая выпекает хлеб и выдаёт бойцам. И так без конца. От усталости с ног валились, а тут ещё бомбёжка, всё кругом горит – небо и земля. Ад! Но девушки не думали о смерти, они  выполняли свой долг, на своём участке. И были рады, что на этом участке заменили мужчин, ведь они так нужны фронту. А ещё фронту нужен хлеб…
     Можно и дальше перечислять односельчан, чей жизненный путь помечен – нет, освящён Сталинградом: Иван Григорьевич Дрыгваль, Анастасия Михайловна Пронина, Анастасия Дмитриевна Голубь, Валентина Сидоровна Нестеренко… Ведь слово «Сталинград» стало священным для народов бывшего Советского Союза и всех людей доброй воли, благодарных нашей победе над фашистской Германией. Маршал А.М. Василевский писал: «Слово «Сталинград» вошло в словарный фонд всех языков мира и с той поры напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооружённые столкновения прошлых времён». Этот великий подвиг – вечный для нас пример. Мы гордимся солдатами Великой Отечественной, защитниками Сталинграда, как и славными подвигами русских воинов в Ледовом побоище, на Куликовом поле. И  всячески должны  сохранять  память о них, передавая как факел, новым поколениям.


«... Это нужно не павшим, это нужно живым…»


А.П. Андриевская, одна из савинчанок - участниц Сталинградской битвы


«... Это нужно не павшим, это нужно живым…»


И.Р. Козенко (слева) с боевыми товарищами. 1945 год


«... Это нужно не павшим, это нужно живым…»


Школьный музей свято хранит память


 

                                                                                 Подготовил Александр Павленко,
                                                                                собкор «КЖ».
(Выражается признательность и благодарность школьному  музею  МОУ «Савинская СОШ» за помощь в подготовке материала.)



 (голосов: 1)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Другие новости по теме:

  • Телемост «Волгоград-Киев» объединил защитников Сталинграда
  • Легендарному снайперу присвоят звание Героя
  • «Пять львов» против русского Льва
  • Подвиг Сталинграда бессмертен!
  • Служите, девчата, и дай, Бог, вам выжить


  • #1 написал: Панченко Александр Иванович (30 января 2010 19:51)

    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:



    ПОСЛЕДНЕЕ С ФОРУМА

    ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
    Последние 20 объявлений:
    П 18:27 межкомнатные двери перейти
    П 02:25 Продажа запасных частей к компрессорам перейти
    П 02:24 запасные части к тепловым пушкам перейти
    П 15:42 Продается дом перейти
    П 04:06 Кино онлайн от Википедия перейти
    П 16:35 Европейское гражданство - Ваша свобода передвижения перейти
    П 13:33 Продается готовый бизнес. Действующее рекламное агентство перейти
    П 11:33 Продажа автомобилей Рено перейти
    П 21:01 Продаю автопокрышки. Тел. 89177227398. перейти
    П 20:59 Сдам комнату в Волгограде перейти
    П 16:07 Отдам котят в хорошие руки! перейти
    П 19:31 Компьютеры с доставкой в Палласовку перейти
    П 09:20 работа перейти
    П 21:24 Кредитование населения перейти
    П 20:13 Продажа дома п.Новостройка перейти
    П 20:11 Продажа перейти
    П 16:22 Хаан Чай продаю +79110044994 Санкт-Петербург и регионы. перейти
    П 19:54 Ремс-инструмент и оборудование перейти
    П 10:22 Бурение скважин форум перейти
    П 21:37 Детские товары с доставкой в Палласовку перейти

    логин :    
     
    пароль :    
     
         
    Регистрация | Напомнить пароль?
    КАРТА ПОСЕТИТЕЛЕЙ
    Места Земли, откуда нас посещают
     
    ПОПУЛЯРНЫЕ РАДИОСТАНЦИИ
              Остальное ЗДЕСЬ
     
    СЕЙЧАС В ЧАТЕ
     
    КАЛЕНДАРЬ
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
     
    НАШ ОПРОС НА САЙТЕ
    Оцените необходимость сайта

    Очень своевременно!
    Нужен, но не сейчас
    Как-то все-равно...
    Больше тут не появлюсь
    Зачем это все?
     
    ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
     
    ИНТЕРЕСНОЕ

     
    АРХИВ НОВОСТЕЙ
    Август 2022 (1)
    Май 2020 (1)
    Март 2014 (1)
    Апрель 2013 (1)
    Июнь 2012 (1)
    Май 2012 (1)
    Январь 2012 (2)
    Декабрь 2011 (1)
    Ноябрь 2011 (4)
    Октябрь 2011 (1)
    Сентябрь 2011 (1)
    Август 2011 (2)
    Июль 2011 (1)
    Июнь 2011 (1)
    Май 2011 (3)
    Апрель 2011 (6)
    Март 2011 (9)
    Февраль 2011 (2)
    Январь 2011 (7)
    Декабрь 2010 (6)
    Ноябрь 2010 (7)
    Октябрь 2010 (5)
    Сентябрь 2010 (2)
    Август 2010 (5)
    Июль 2010 (42)
    Июнь 2010 (63)
    Май 2010 (59)
    Апрель 2010 (106)
    Март 2010 (118)
    Февраль 2010 (88)
    Январь 2010 (95)
    Декабрь 2009 (95)
    Ноябрь 2009 (7)
    Октябрь 2009 (16)
    Сентябрь 2009 (43)
    Август 2009 (77)
    Июль 2009 (47)
    Июнь 2009 (35)
    Май 2009 (55)
    Апрель 2009 (66)
    Март 2009 (33)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (32)
    Декабрь 2008 (29)
    Ноябрь 2008 (44)
    Октябрь 2008 (30)
    Сентябрь 2008 (29)
    Август 2008 (28)
    Июль 2008 (35)
    Июнь 2008 (22)
    Май 2008 (38)
    Апрель 2008 (23)
    Март 2008 (14)
    Январь 1970 (1)
     
    ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА
    »  Рыболовный магазин в Москве
    »  Коммерческая недвижимость Саратова
    »  Поиск в Shodan
    »  Грузоперевозки АТА
    »  Грузоперевозки АТУ

     
    ПОГОДА, ВАЛЮТЫ
     
    Информеры - курсы валют