Палласовка - главные новости города и района
Поиск по сайту :
на главную контакты карта сайта
 
PALLASOWKA.RU : Коронавирус Covid-19 в Палласовке
Анонс новостейКоронавирус Covid-19 в Палласовке
Что нужно знать о текущей пандемии жителям Палласовки и районаИтак, весь мир сейчас находится в стадии борьбы с коронавирусной инфекцией, поразившей все страны. У всех эта стадия разная: в каком-то ...
сделать стартовой  |  в избранное
ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
Город Палласовка » Новости города и района » Палласовский район. Статьи » «Пять львов» против русского Льва

  Палласовский район. Статьи 13 февраля 2010 - «Пять львов» против русского Льва
воины-интернационалистыАфганистан проверил их на прочность, и узы той дружбы не порвутся никогда.
  
  15 февраля, день, который останется в памяти советских солдат, прошедших горнило необъявленной войны в чужой стране, как день завершения её и день вывода советских войск. Более 16 тысяч молодых, здоровых ребят, которых ждали из армии их матери и невесты, не вернулись домой. Их привезли в цинковых гробах в "чёрном тюльпане" Это день, когда вернувшиеся живые вспоминают дни сражений, вспоминают однополчан, с которыми делили все невзгоды военной жизни.
Они знали, что эту школу пройдет каждый. Офицер – не пыльное ружье, которое висит на стене. Он должен пройти испытание в бою. И воспоминания о тех годах не исчезнут никогда. Сегодня – годовщина вывода советских войск из Афганистана.
Мой собеседник Евгений Миронов, впервые попав в Газни (в 180 км от Кабула), не испытал потрясений. За плечами был Кавказ и служба в других регионах великого Союза. Но все же поблизости не было ни одной советской части. Каждое сопровождение колонны (даже доставка продовольствия) превращалось в боевую операцию с неизбежными потерями.
В октябре 83-го он возглавит роту мотострелкового полка, командиром которого вскоре стал подполковник Лев Рохлин. Весной следующего года Миронов стал комбатом.
– Нищета местного населения выглядела удручающе, – вспоминает Миронов. – Тогда нам казалось, что все афганцы стремятся к лучшей жизни. То же утверждали и афганские командиры, обученные в Советском Союзе и привыкшие жить в цивилизованных условиях. И все же все пропитывала атмосфера коварства. Каждый раз казалось, что через секунду кто-то выстрелит тебе в спину.
После прихода Льва Рохлина, профессионализму которого командование отдавало должное, полк почти не выходил из боев. Более трех месяцев провели в кровавом Панджшерском ущелье (название буквально означает "Пять львов") и были переведены на другой участок фронта, даже не побывав в точке расквартирования. Афганистан проверял людей на прочность, и узы той дружбы не прервутся никогда.
– По инструкции, мы должны были поддерживать "зеленых" – солдат армии ДРА, но после первых выстрелов они прятались по убежищам или разбегались, и дальнейшие боевые действия приходилось вести нам, – вспоминает Евгений Викторович. – Доходило до рукопашной. В 1985 году мы вышли на пакистанскую границу. Афганцы пытались выставить пограничные посты. Но что они могли сделать, если со стороны Пакистана выдвигались ракетные установки и наносили удары в нашу сторону? В лесу возле местечка Алихейль мой батальон захватил господствующую высоту и занял круговую оборону. Мы были прижаты к земле. В течение суток "духи" атаковали четырежды. Они стреляли от пояса до тех пор, пока не опорожняли магазины автоматов. Таким образом они приближались на 10–15 м к нашим позициям. А когда им наступала пора перезарядить оружие, открывали убийственный огонь мы. Боеприпасы доставлялись вертолетами. Но в лесу им сесть было негде. Мы вырубали площадки. Никогда прежде мне не приходилось видеть, как летчики приземляли машины на одно колесо и через окно передавали аккумуляторы для раций и боеприпасы. Подойти к вертолету было уже риском: хвостовой винт мог запросто отрубить голову...
За боевые действия в Афганистане полк, в котором служил Евгений Миронов, был удостоен ордена Красного Знамени. В "мирные" годы это было уникальным явлением. Такую же награду получил и комполка Лев Рохлин. Награды вручал будущий министр обороны СССР Игорь Родионов.
– Что мы там делали? Мы выполняли свои воинские обязанности. Тогда было принято говорить – долг. Но, думаю, мы ничего никому не должны. В те годы была радость победы, но была и великая скорбь по павшим товарищам. Сейчас я читаю в Интернете мемуары. Фамилии многих авторов я помню. Почему же кое у кого воображение "сошло с винта"? Или память притупилась за годы? Один "воспоминатель" пишет, как офицеры угнетали солдат и как последние могли послать командирам "черную метку", мол, могут и застрелить в ближайшем бою. Ничего этого не было. Ели из одного котелка, спали под одной плащ-палаткой, бывало и на снегу. Когда в декабре 1985 года покидал Афган, было даже какое-то ощущение неприкаянности: я возвращался, а мои бойцы оставались...
По словам Евгения Миронова, он до сих пор поддерживает тесные связи с теми, с кем побратался под небом Афганистана. Его заместитель комполка Ш. Дагиров сейчас начальник Северо-Западного управления МЧС в чине генерал-лейтенанта. Один из командиров роты – генерал-майор, начальник Казанского танкового училища. До последнего дня своего бывшего комполка Евгений Сергеевич поддерживал связь с Львом Рохлиным, который, кстати, и помог ему перебраться на жительство в Волгоград. Где-то затерялось письмо Льва Яковлевича, в котором он писал однополчанину: "Когда снова поеду в Афганистан, ты будешь мне нужен". В Афганистан больше не ездили ни тот, ни другой...
Прошли годы. Евгений Сергеевич, который сейчас нашел себя в предпринимательстве, в течение восьми последних лет оказывает ежемесячную посильную финансовую помощь тем "афганцам", которым та давняя война серьезно подорвала здоровье.
– Мы поддерживаем в этом самую тесную связь с общественной организацией "Боевое братство". И глубоко благодарны ее лидеру Андрею Бабкину за то, что они оказывают комбатантам еще большую помощь, – говорит мой собеседник. – И хочу заверить, что никакие финансовые кризисы не подорвут эту поддержку.
Капитан Е. Миронов удостоен афганского ордена Красного Знамени и двух отечественных Красной Звезды. Каким стал для него день 15 февраля?
– Это был бы праздник, если бы мы победили и водрузили над тамошним "рейхстагом" знамя Победы. Но это просто памятная дата, хотя я уверен, что отношение к нам, ветеранам, в принципе не должно отличаться от отношения к тем, кто воевал в Великой Отечественной. Сейчас я точно могу сказать, что большего удовлетворения от своей воинской службы я не получал никогда. В Афгане не было мелочной опеки, не было "нависания" начальства и толп проверяющих. С решениями командиров любого уровня считались...
Думается, не случайно в этой статье много многоточий. Это до конца непонятая война. Может быть, наиболее эффективная война во всей военной истории. Не выигранная война, из которой мы все-таки имели мужество выйти.

                                                                           Николай МАРЧЕНКО





 (голосов: 0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Другие новости по теме:

  • Узы дружбы воинов-афганцев никогда не порвутся.
  • "День белых журавлей" в Савинском ДК
  • / В Волгограде почтили память воинов-интернационалистов
  • В Палласовку идет "груз-200"
  • «... Это нужно не павшим, это нужно живым…»


  • #3 написал: azar (16 февраля 2010 13:12)

    #2 написал: inkor (14 февраля 2010 20:39)

    #1 написал: azar (14 февраля 2010 15:37)

    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:



    ПОСЛЕДНЕЕ С ФОРУМА

    ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
    Последние 20 объявлений:
    П 18:27 межкомнатные двери перейти
    П 02:25 Продажа запасных частей к компрессорам перейти
    П 02:24 запасные части к тепловым пушкам перейти
    П 15:42 Продается дом перейти
    П 04:06 Кино онлайн от Википедия перейти
    П 16:35 Европейское гражданство - Ваша свобода передвижения перейти
    П 13:33 Продается готовый бизнес. Действующее рекламное агентство перейти
    П 11:33 Продажа автомобилей Рено перейти
    П 21:01 Продаю автопокрышки. Тел. 89177227398. перейти
    П 20:59 Сдам комнату в Волгограде перейти
    П 16:07 Отдам котят в хорошие руки! перейти
    П 19:31 Компьютеры с доставкой в Палласовку перейти
    П 09:20 работа перейти
    П 21:24 Кредитование населения перейти
    П 20:13 Продажа дома п.Новостройка перейти
    П 20:11 Продажа перейти
    П 16:22 Хаан Чай продаю +79110044994 Санкт-Петербург и регионы. перейти
    П 19:54 Ремс-инструмент и оборудование перейти
    П 10:22 Бурение скважин форум перейти
    П 21:37 Детские товары с доставкой в Палласовку перейти

    логин :    
     
    пароль :    
     
         
    Регистрация | Напомнить пароль?
    КАРТА ПОСЕТИТЕЛЕЙ
    Места Земли, откуда нас посещают
     
    ПОПУЛЯРНЫЕ РАДИОСТАНЦИИ
              Остальное ЗДЕСЬ
     
    СЕЙЧАС В ЧАТЕ
     
    КАЛЕНДАРЬ
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
     
    НАШ ОПРОС НА САЙТЕ
    Оцените необходимость сайта

    Очень своевременно!
    Нужен, но не сейчас
    Как-то все-равно...
    Больше тут не появлюсь
    Зачем это все?
     
    ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
     
    ИНТЕРЕСНОЕ

     
    АРХИВ НОВОСТЕЙ
    Август 2022 (1)
    Май 2020 (1)
    Март 2014 (1)
    Апрель 2013 (1)
    Июнь 2012 (1)
    Май 2012 (1)
    Январь 2012 (2)
    Декабрь 2011 (1)
    Ноябрь 2011 (4)
    Октябрь 2011 (1)
    Сентябрь 2011 (1)
    Август 2011 (2)
    Июль 2011 (1)
    Июнь 2011 (1)
    Май 2011 (3)
    Апрель 2011 (6)
    Март 2011 (9)
    Февраль 2011 (2)
    Январь 2011 (7)
    Декабрь 2010 (6)
    Ноябрь 2010 (7)
    Октябрь 2010 (5)
    Сентябрь 2010 (2)
    Август 2010 (5)
    Июль 2010 (42)
    Июнь 2010 (63)
    Май 2010 (59)
    Апрель 2010 (106)
    Март 2010 (118)
    Февраль 2010 (88)
    Январь 2010 (95)
    Декабрь 2009 (95)
    Ноябрь 2009 (7)
    Октябрь 2009 (16)
    Сентябрь 2009 (43)
    Август 2009 (77)
    Июль 2009 (47)
    Июнь 2009 (35)
    Май 2009 (55)
    Апрель 2009 (66)
    Март 2009 (33)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (32)
    Декабрь 2008 (29)
    Ноябрь 2008 (44)
    Октябрь 2008 (30)
    Сентябрь 2008 (29)
    Август 2008 (28)
    Июль 2008 (35)
    Июнь 2008 (22)
    Май 2008 (38)
    Апрель 2008 (23)
    Март 2008 (14)
    Январь 1970 (1)
     
    ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА
    »  Рыболовный магазин в Москве
    »  Коммерческая недвижимость Саратова
    »  Поиск в Shodan
    »  Грузоперевозки АТА
    »  Грузоперевозки АТУ

     
    ПОГОДА, ВАЛЮТЫ
     
    Информеры - курсы валют