Палласовка - главные новости города и района
Поиск по сайту :
на главную контакты карта сайта
 
PALLASOWKA.RU : Коронавирус Covid-19 в Палласовке
Анонс новостейКоронавирус Covid-19 в Палласовке
Что нужно знать о текущей пандемии жителям Палласовки и районаИтак, весь мир сейчас находится в стадии борьбы с коронавирусной инфекцией, поразившей все страны. У всех эта стадия разная: в каком-то ...
сделать стартовой  |  в избранное
ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
Город Палласовка » Новости города и района » Закон и порядок » Результаты проверки соблюдения законодательства о государственном и муниципальном контроле

  Закон и порядок 10 марта 2010 - Результаты проверки соблюдения законодательства о государственном и муниципальном контроле
прокуратура

5 марта в прокуратуре области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором рассмотрен вопрос о состоянии законности и прокурорского надзора за соблюдением законодательства о государственном и муниципальном контроле.

В заседании коллегии приняли участие представители администрации области, ГУВД, ГУ МЧС России по области, управлений Росреестра, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Управления ветеринарии, общественных организаций «Деловая Россия» и «Опора России» и др.

Коллегия отметила, что прокурорские проверки и обращения предпринимателей в органы прокуратуры свидетельствуют о многочисленных нарушениях прав хозяйствующих субъектов при осуществлении мероприятий по государственному контролю (надзору) и муниципальному контролю.

В минувшем году прокурорами региона на этом участке надзора выявлено свыше 1000 нарушений.

С 1 мая 2009 года органы прокуратуры (в соответствии с требованиями закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля) приступили к реализации полномочий по согласованию внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства. За истекший период от контролирующих органов в прокуратуру поступило свыше 770 заявлений о даче согласия на проведение проверок. При этом положительные решения по ним приняты лишь в 63% случаев.

 Причинами отказа в большинстве случаев являются отсутствие оснований для проведения таких проверок, несоответствие распоряжения (приказа) о проведении проверки требованиям Федерального закона №294-ФЗ, отсутствие документов, прилагаемых к заявлению о согласовании проверки.

Наибольшее число отказов в согласовании проверок получили Управление ветеринарии администрации области (88%) и ГУ МЧС России по области (42%) по области.

В прокуратуру Клетского района, например, в 2009 году от главного ветеринарного врача района поступило 11 заявлений о согласовании выездных внеплановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства. Вместе с тем, основания для проведения всех этих проверок у контролирующего органа отсутствовали, представленные документы не соответствовали установленным требованиям.

В прокуратуру области за согласованием проверок трижды обращалось управление охотничьего и рыбного хозяйства администрации области и во всех случаях в согласовании было отказано в связи с несоблюдением требований, установленных законом. Причем, при повторных обращениях в заявлениях содержались те же недостатки, на которые было указано прокурором.

Не всеми должностными лицами контролирующих органов требование закона о необходимости согласования с прокурором выездных внеплановых проверок малого и среднего бизнеса принято к безусловному исполнению.

Так, в августе 2009 года госветинспекторами Фроловского района проведены внеплановые проверки деятельности ООО «Арчединское», ООО «Агро-Каустик», ООО «Фроловоагрогаз», относящихся к категории малого и среднего предпринимательства, по результатам составлены акты. Вместе с тем, названные проверки с Фроловским межрайонным прокурором не согласовывались.

Без согласования с прокуратурой летом прошлого года проведены внеплановые проверки  ИП Широкова С.Б., ИП Котовой Т.В.  госветинспектором Фроловского района.

Государственными пожарными инспекторами Красноармейского отдела в  Светлоярском районе  в минувшем году проведено 11 внеплановых выездных проверок представителей малого и среднего бизнеса без согласования с территориальным прокурором.

До сих пор не искоренена практика проведения внепроцессуальных проверок органами внутренних дел.

Отдельными должностными лицами ГУВД по области, районных отделов внутренних дел у предпринимателей запрашивается финансово-хозяйственная документация, организуются и проводятся проверки деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, в отношении предпринимателей составляются административные протоколы в отсутствие к тому законных оснований.

Коллегией отмечено и низкое качество проводимых контрольно-надзорных мероприятий.

Свыше 80 проверок, проведение которых согласовано с органами прокуратуры региона, оказались безрезультатными. При этом, в отдельных случаях имелись основания для реагирования со стороны контролеров.

Нередко контролирующие органы при получении отказа от прокуратуры области в согласовании проверки ввиду неправильного оформления документов, не предпринимали мер для исправления недостатков, а использовали полученный отказ для  уклонения от реализации предоставленных контрольных и надзорных полномочий.

За такое отношение к своим обязанностям 2 должностных лица НВМУ Ростехнадзора по представлению прокуратуры области привлечены к дисциплинарной ответственности.

При проверках прокуратура выявила отсутствие должного контроля за исполнением выданных предписаний об устранении вскрытых нарушений.

Из 64 проверенных контрольно-наблюдательных дел Кировского отдела ГПН, например,   в 22-х не имелось сведений о проведении контрольных проверок. Виновные лица к административной ответственности за неисполнение предписаний не привлекались.

Не лучше обстоит ситуация с проведением плановых проверок.

Зачастую проверочные мероприятия ограничиваются лишь составлением планов и «пустых» актов по результатам проверок.

Так, в 2009 году ветеринарный надзор на территории Дубовского района фактически провален. Госветинспекторами было запланировано и проведено 38 плановых проверок, по результатам которых вскрыто лишь 1 нарушение ветеринарных правил, составлен 1 административный протокол по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ. В 37 случаях оснований для реагирования не усмотрено.

Вместе с тем, в ходе этих проверок установлено, что на территории района расположено несколько бесхозяйных скотомогильников, содержащихся с грубыми нарушениями ветеринарного законодательства, однако каких-либо мер по данным  фактам не принято. В актах проверок лишь констатирован факт, что данные ветеринарные объекты не находятся на балансе органов местного самоуправления.

Михайловским межрайпрокурором установлено, что в 2009 году госветинспекторами Михайловской районной станции по борьбе с болезнями животных в 2009 году проведено 69 плановых проверок. Из них в  ходе  63 проверок никаких нарушений не выявлено.

В истекшем году органы прокуратуры впервые принимали участие в формировании единого сводного плана проверок хозяйствующих субъектов. Проведенная работа подтвердила, что подавляющее большинство органов не готовы к осуществлению контрольных функций в новых условиях.

По причине просчетов Управления госпожнадзора, например, прокуратурой области полностью исключены из сводного плана на 2010 год проверки, намеченные Управлением на территории Михайловского, Центрального и ряда других районов.

По результатам обсуждения вопроса коллегией принято соответствующее решение, ориентирующее прокуроров на усиление надзора в рассматриваемой сфере, пресечение незаконных проверок субъектов предпринимательской деятельности, обеспечение прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении в отношении них мероприятий по контролю и надзору.

В адрес Главы администрации области и руководителей ГУВД и Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области внесены представления.



 (голосов: 0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Другие новости по теме:

  • Прокуратурой области сформированы предложения контрольно-надзорных органов ...
  • К ответственности привлечены должностные лица контролирующих органов и ГУВД
  • И вновь о насущном
  • В областной прокуратуре подвели итоги работы за первое полугодие 2009 года
  • К сведению СМИ и посетителей сайта о новых возможностях интернет-общения с ...


  • Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:



    ПОСЛЕДНЕЕ С ФОРУМА

    ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
    Последние 20 объявлений:
    П 18:27 межкомнатные двери перейти
    П 02:25 Продажа запасных частей к компрессорам перейти
    П 02:24 запасные части к тепловым пушкам перейти
    П 15:42 Продается дом перейти
    П 04:06 Кино онлайн от Википедия перейти
    П 16:35 Европейское гражданство - Ваша свобода передвижения перейти
    П 13:33 Продается готовый бизнес. Действующее рекламное агентство перейти
    П 11:33 Продажа автомобилей Рено перейти
    П 21:01 Продаю автопокрышки. Тел. 89177227398. перейти
    П 20:59 Сдам комнату в Волгограде перейти
    П 16:07 Отдам котят в хорошие руки! перейти
    П 19:31 Компьютеры с доставкой в Палласовку перейти
    П 09:20 работа перейти
    П 21:24 Кредитование населения перейти
    П 20:13 Продажа дома п.Новостройка перейти
    П 20:11 Продажа перейти
    П 16:22 Хаан Чай продаю +79110044994 Санкт-Петербург и регионы. перейти
    П 19:54 Ремс-инструмент и оборудование перейти
    П 10:22 Бурение скважин форум перейти
    П 21:37 Детские товары с доставкой в Палласовку перейти

    логин :    
     
    пароль :    
     
         
    Регистрация | Напомнить пароль?
    КАРТА ПОСЕТИТЕЛЕЙ
    Места Земли, откуда нас посещают
     
    ПОПУЛЯРНЫЕ РАДИОСТАНЦИИ
              Остальное ЗДЕСЬ
     
    СЕЙЧАС В ЧАТЕ
     
    КАЛЕНДАРЬ
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
     
    НАШ ОПРОС НА САЙТЕ
    Оцените необходимость сайта

    Очень своевременно!
    Нужен, но не сейчас
    Как-то все-равно...
    Больше тут не появлюсь
    Зачем это все?
     
    ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
     
    ИНТЕРЕСНОЕ

     
    АРХИВ НОВОСТЕЙ
    Август 2022 (1)
    Май 2020 (1)
    Март 2014 (1)
    Апрель 2013 (1)
    Июнь 2012 (1)
    Май 2012 (1)
    Январь 2012 (2)
    Декабрь 2011 (1)
    Ноябрь 2011 (4)
    Октябрь 2011 (1)
    Сентябрь 2011 (1)
    Август 2011 (2)
    Июль 2011 (1)
    Июнь 2011 (1)
    Май 2011 (3)
    Апрель 2011 (6)
    Март 2011 (9)
    Февраль 2011 (2)
    Январь 2011 (7)
    Декабрь 2010 (6)
    Ноябрь 2010 (7)
    Октябрь 2010 (5)
    Сентябрь 2010 (2)
    Август 2010 (5)
    Июль 2010 (42)
    Июнь 2010 (63)
    Май 2010 (59)
    Апрель 2010 (106)
    Март 2010 (118)
    Февраль 2010 (88)
    Январь 2010 (95)
    Декабрь 2009 (95)
    Ноябрь 2009 (7)
    Октябрь 2009 (16)
    Сентябрь 2009 (43)
    Август 2009 (77)
    Июль 2009 (47)
    Июнь 2009 (35)
    Май 2009 (55)
    Апрель 2009 (66)
    Март 2009 (33)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (32)
    Декабрь 2008 (29)
    Ноябрь 2008 (44)
    Октябрь 2008 (30)
    Сентябрь 2008 (29)
    Август 2008 (28)
    Июль 2008 (35)
    Июнь 2008 (22)
    Май 2008 (38)
    Апрель 2008 (23)
    Март 2008 (14)
    Январь 1970 (1)
     
    ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА
    »  Рыболовный магазин в Москве
    »  Коммерческая недвижимость Саратова
    »  Поиск в Shodan
    »  Грузоперевозки АТА
    »  Грузоперевозки АТУ

     
    ПОГОДА, ВАЛЮТЫ
     
    Информеры - курсы валют