Палласовка - главные новости города и района
Поиск по сайту :
на главную контакты карта сайта
 
PALLASOWKA.RU : Коронавирус Covid-19 в Палласовке
Анонс новостейКоронавирус Covid-19 в Палласовке
Что нужно знать о текущей пандемии жителям Палласовки и районаИтак, весь мир сейчас находится в стадии борьбы с коронавирусной инфекцией, поразившей все страны. У всех эта стадия разная: в каком-то ...
сделать стартовой  |  в избранное
ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
Город Палласовка » Новости города и района » Закон и порядок » Прокуратура подвела итоги 2009 года

  Закон и порядок 22 января 2010 - Прокуратура подвела итоги 2009 года
прокуратура

20 января на расширенной коллегии прокуратуры области  подведены итоги прокурорской деятельности за  истекший год.

В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Сыдорук И.И., Глава администрации Волгоградской области Бровко А.Г., председатель Волгоградской областной Думы Кабанов В.А., руководители  областного и арбитражного судов, областных правоохранительных органов, сотрудники транспортной и природоохранной прокуратур,   прокуроры городов и районов.

Коллегия отметила, что в минувшем году деятельность органов прокуратуры региона была сосредоточена на решении приоритетных задач защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, государственных и общественных интересов, обеспечения средствами прокурорского надзора законности и правопорядка, противодействия преступности, в том числе коррупционной направленности. Во главу надзора поставлено повышение эффективности прокурорского воздействия, обеспечение реального устранения выявляемых нарушений.

Органами прокуратуры выявлено более 120 тысяч нарушений закона.  Около 27 тысяч нарушителей по инициативе прокуроров привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено    749 уголовных дел. В интересах граждан, общества и государства предъявлено 52,7 тысяч   исков на сумму 303,2 млн. рублей. Практически все они удовлетворены.

С участием прокуроров судами области рассмотрено около 20 тысяч уголовных дел.

В минувшем году прокурорами разрешено около 30 тысяч заявлений, жалоб и иных обращений, поступивших в прокуратуру.

Значительный вклад внесен прокуратурой в формирование законного нормативного регулирования социально-экономических отношений органами власти и местного самоуправления. По протестам прокуроров отменено 16 тысяч незаконных нормативных правовых актов.

Жесткая позиция прокуратуры позволила сдержать резкое повышение уровня задолженности по заработной плате. Много внимания уделялось вопросам борьбы с коррупцией, законности в игорной сфере, ценообразования на лекарственные средства, обеспечения безопасности пассажирских перевозок,  пожарной безопасности и другим.

Усилиями прокуроров восстановлены нарушенные права значительного количества граждан, в том числе в сфере здравоохранения, жилищных правоотношений, потребительского кредитования, высшего и  послевузовского образования; субъектов малого и среднего бизнеса от незаконного вмешательства в их предпринимательскую деятельность, иные интересы государства и общества.

     Под постоянным контролем прокуратуры оставался участок приема и регистрации сообщений о совершенных преступлениях. В минувшем году прокурорами выявлено более 4-х тысяч преступлений, которые ранее не были поставлены на учет в результате прямого укрытия их правоохранительными органами, либо отказа в возбуждении уголовных дел.

      С целью наведения порядка в этой сфере прокуратурой области в полной мере задействованы возможности координационной деятельности, в том числе путем проведения совместных заседаний коллегий прокуратуры области, следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по области и ГУВД по области, межведомственных оперативных совещаний, совместных выездных проверок и т.д.

      Свыше 200 неучтенных ранее преступлений вскрыто силами аппаратов прокуратуры области и ГУВД по области только в ходе совместных выездов.

Повышению результативности прокурорской деятельности способствовало тесное взаимодействие с органами власти, общественностью, средствами массовой информации.

Умелая организация работы, правильное определение первостепенных направлений прокурорского надзора явились ключевыми предпосылками успешного решения задач прокуратурами Дзержинского, Красноармейского, Камышинского, Николаевского районов.

Хороших результатов добились коллективы прокуратур Краснооктябрьского, Центрального, Советского, Иловлинского, Быковского, Киквидзенского районов, прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, за исполнением законов на особо режимных объектах.

При этом коллегия отметила, что несмотря на принимаемые меры,  нарушения законов по-прежнему носят распространенный характер, сложной остается криминогенная обстановка в области.

В минувшем году зарегистрировано 49906 преступлений. В их массиве наибольшую часть, как и в прежние годы, составляют кражи (36,1% от общего числа зарегистрированных преступлений), преступления экономической направленности (19,5%), преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств (8,4%). На фоне общего снижения числа тяжких и особо тяжких преступлений (на 0,5%) возросло количество нераскрытых убийств, тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевших, изнасилований, разбоев, хулиганств, незаконных операций с оружием.

Заместитель Генерального прокурора РФ И.И. Сыдорук  в целом положительно отозвался о работе прокуратуры Волгоградского региона и обозначил ряд   проблем и задач, на решение которых должны быть  направлены усилия прокуроров в наступившем году.

Особым и постоянным объектом приложения прокурорских сил должен стать надзор в сфере профилактики преступности и правонарушений.

Нуждается в усилении эффективность взаимодействия оперативных и следственных подразделений по предотвращению преступлений, представляющих повышенную общественную опасность и угрозу национальной безопасности, в том числе таких, как экстремистские и террористические акты. От прокуроров требуется активизация работы по выявлению фактов распространения на поднадзорной территории материалов, содержащих признаки экстремизма.

Еще не стала действенным механизмом борьбы с рецидивной преступностью работа уголовно-исполнительных инспекций и подразделений органов внутренних дел по контролю за  поведением лиц, осужденных к наказаниям без изоляции от общества, проведению с ними профилактической работы.

            По-прежнему требуют постоянного внимания вопросы защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечения законности в сферах  коммунального хозяйства, управления бюджетными средствами, государственным и общественным имуществом, землепользования, налогового законодательства.

           Эти и другие задачи, направленные на обеспечение социальной стабильности и безопасности в регионе, легли в основу решения коллегии прокуратуры области на предстоящий год.



 (голосов: 0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Другие новости по теме:

  • В областной прокуратуре подвели итоги работы за первое полугодие 2009 года
  • Результаты проверки соблюдения законодательства о государственном и муницип ...
  • Прокуруратура проверяет цены на лекарства
  • В регионе выросло число нарушений прав несовершеннолетних
  • С начала года к уголовной ответственности привлечены 26 сотрудников милиции


  • Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:



    ПОСЛЕДНЕЕ С ФОРУМА
    Флейм Во что бы поиграть? 5 Critik
    Флейм Инновационные методы управления АЗС 0 AshleyVandagriff
    Флейм Где заказать сервировочный инвентарь? 3 Morelubov
    Компьютерные технологии сайт 8 Critik
    Экономика и бизнес Крипта 10 Morelubov
    Частные объявления Где можно купить лакокрасочные материалы? 8 Critik
    Экономика и бизнес Ипотечные кредиты 2 Lackmus
    Отдых и досуг Экскурсия для детей 3 Morelubov
    Локальные сети и интернет Запуск платёжной системы на платформу 10 Laucharge
    Флейм Промокоды на скидки 1 Izekiil

    ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
    Последние 20 объявлений:
    П 18:27 межкомнатные двери перейти
    П 02:25 Продажа запасных частей к компрессорам перейти
    П 02:24 запасные части к тепловым пушкам перейти
    П 15:42 Продается дом перейти
    П 04:06 Кино онлайн от Википедия перейти
    П 16:35 Европейское гражданство - Ваша свобода передвижения перейти
    П 13:33 Продается готовый бизнес. Действующее рекламное агентство перейти
    П 11:33 Продажа автомобилей Рено перейти
    П 21:01 Продаю автопокрышки. Тел. 89177227398. перейти
    П 20:59 Сдам комнату в Волгограде перейти
    П 16:07 Отдам котят в хорошие руки! перейти
    П 19:31 Компьютеры с доставкой в Палласовку перейти
    П 09:20 работа перейти
    П 21:24 Кредитование населения перейти
    П 20:13 Продажа дома п.Новостройка перейти
    П 20:11 Продажа перейти
    П 16:22 Хаан Чай продаю +79110044994 Санкт-Петербург и регионы. перейти
    П 19:54 Ремс-инструмент и оборудование перейти
    П 10:22 Бурение скважин форум перейти
    П 21:37 Детские товары с доставкой в Палласовку перейти

    логин :    
     
    пароль :    
     
         
    Регистрация | Напомнить пароль?
    КАРТА ПОСЕТИТЕЛЕЙ
    Места Земли, откуда нас посещают
     
    ПОПУЛЯРНЫЕ РАДИОСТАНЦИИ
              Остальное ЗДЕСЬ
     
    СЕЙЧАС В ЧАТЕ
     
    КАЛЕНДАРЬ
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    НАШ ОПРОС НА САЙТЕ
    Оцените необходимость сайта

    Очень своевременно!
    Нужен, но не сейчас
    Как-то все-равно...
    Больше тут не появлюсь
    Зачем это все?
     
    ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
     
    ИНТЕРЕСНОЕ

     
    АРХИВ НОВОСТЕЙ
    Август 2022 (1)
    Май 2020 (1)
    Март 2014 (1)
    Апрель 2013 (1)
    Июнь 2012 (1)
    Май 2012 (1)
    Январь 2012 (2)
    Декабрь 2011 (1)
    Ноябрь 2011 (4)
    Октябрь 2011 (1)
    Сентябрь 2011 (1)
    Август 2011 (2)
    Июль 2011 (1)
    Июнь 2011 (1)
    Май 2011 (3)
    Апрель 2011 (6)
    Март 2011 (9)
    Февраль 2011 (2)
    Январь 2011 (7)
    Декабрь 2010 (6)
    Ноябрь 2010 (7)
    Октябрь 2010 (5)
    Сентябрь 2010 (2)
    Август 2010 (5)
    Июль 2010 (42)
    Июнь 2010 (63)
    Май 2010 (59)
    Апрель 2010 (106)
    Март 2010 (118)
    Февраль 2010 (88)
    Январь 2010 (95)
    Декабрь 2009 (95)
    Ноябрь 2009 (7)
    Октябрь 2009 (16)
    Сентябрь 2009 (43)
    Август 2009 (77)
    Июль 2009 (47)
    Июнь 2009 (35)
    Май 2009 (55)
    Апрель 2009 (66)
    Март 2009 (33)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (32)
    Декабрь 2008 (29)
    Ноябрь 2008 (44)
    Октябрь 2008 (30)
    Сентябрь 2008 (29)
    Август 2008 (28)
    Июль 2008 (35)
    Июнь 2008 (22)
    Май 2008 (38)
    Апрель 2008 (23)
    Март 2008 (14)
    Январь 1970 (1)
     
    ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА
    »  Рыболовный магазин в Москве
    »  Коммерческая недвижимость Саратова
    »  Поиск в Shodan
    »  Грузоперевозки АТА
    »  Грузоперевозки АТУ

     
    ПОГОДА, ВАЛЮТЫ
     
    Информеры - курсы валют