Палласовка - главные новости города и района
Поиск по сайту :
на главную контакты карта сайта
 
PALLASOWKA.RU : Коронавирус Covid-19 в Палласовке
Анонс новостейКоронавирус Covid-19 в Палласовке
Что нужно знать о текущей пандемии жителям Палласовки и районаИтак, весь мир сейчас находится в стадии борьбы с коронавирусной инфекцией, поразившей все страны. У всех эта стадия разная: в каком-то ...
сделать стартовой  |  в избранное
ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
Город Палласовка » Новости города и района » Палласовский район. Статьи » Берегите домашнюю скотинку.

  Палласовский район. Статьи 17 марта 2010 - Берегите домашнюю скотинку.
Милиция предупреждает, рекомендует, советует – как избежать напасти
      Ни для кого не секрет, что в сельской местности скот на подворьях, без преувеличения, является надеждой и опорой. Для селян нынче невозможно более-менее сносное существование без ЛПХ.  Продукция собственного подворья не только составляет основу  пропитания, но и зачастую является дополнительным, а то и единственным источником дохода (ну, типа как автомобиль для безработного горожанина-«бомбилы»). Количество живности на базах напрямую зависит от возможностей её содержания, то бишь, было бы чем кормить и где держать. По растущим ценам на корма далеко не каждый больше одной-двух голов КРС потянет. У тех же пенсионеров, пока силы позволяют, единственная коровёнка, как и сто лет назад, по сути, остаётся кормилицей… И вот, «в один прекрасный момент», они её лишаются – надежду и опору умыкнули лихие люди. Беда, если не сказать трагедия…

    Кражи скота – это настоящий бич на селе, тема больная и актуальная, в том числе для правоохранительных органов. Поэтому на предложение обстоятельно поговорить об этом, живо откликнулся заместитель начальника Палласовского РОВД, начальник штаба А.М. Токарев.

                                                 Район большой, животноводческий…
    Как известно, специфика района – сельское хозяйство и огромная территория; здесь сосредоточено самое большое поголовье скота – как в сельхозпредприятиях, так и в частном секторе. Чтобы обозначить остроту проблемы, Александр Михайлович начал со статистики, от неё и начали плясать. Тем более, что предваряя наш разговор, эти данные во многом показательны. За 2009 год в районе было совершено 45 краж скота. Всего было похищено 256 голов, в том числе: 21 голова КРС, 24 лошади, 197 овец, 14 коз. Ущерб от данного вида преступлений составил около 1,5 млн. рублей. Из 45 преступлений 22 остаются нераскрытыми. И немаловажная тому причина – несвоевременное обращение граждан.
    - Зачастую, хозяева либо сами пытаются найти пропавший скот, либо ждут, авось вернётся, может, забрёл куда-нибудь, - делится А.М. Токарев главной проблемой в поисках скота, создаваемой самими пострадавшими. – Через пару-тройку дней, а то и позже, приходят в милицию. Но по горячим следам преступление, если оно имело место, уже не раскрыть. Время упущено. Скота и след простыл, могли зарезать и увезти в неизвестном направлении. Бывало, находили в ближайших лесопосадках рожки да ножки, но в последнее время это редко –  чаще увозят подальше и там уже забивают. А у нас – степь да степь кругом, море всяких объездных дорог и везде наряд не выставишь… Сразу обозначу и такую специфику: очень много совершается хищений «бесхозных» животных, особенно лошадей. Если они сутками напролёт находятся без присмотра, когда то ещё хозяин хватится и обратится в органы… Такое не редкость на животноводческих точках. А ещё, частники, экономя на пастухе, с утра выгоняют скот абы куда за двор. Или из стада вечером не встречают. А злоумышленник приметил, что скотина постоянно слоняется без присмотра, где попало, и в какой-то момент сам её «встречает»…

Берегите домашнюю скотинку.

          Е.А. Карпенко и А.М. Токарев  (справа)

     - …И «провожает», но уже, как говорится, в последний путь… Выходит, зачастую, безмятежность самих владельцев скота провоцирует такие кражи?
    - Совершенно верно. Бесхозный скот наблюдается везде, особенно в окрестностях многочисленных чабанских точек; они теперь, зачастую, приватизированы и содержатся по семейному принципу, - вступает в разговор Евгений Александрович Карпенко, начальник отделения участковых уполномоченных. – А ведь в каждом поселении есть утверждённые правила содержания домашних животных, где чётко оговорено, что владелец скота обязан обеспечить контроль за ним, не оставлять безнадзорным… Животноводческие точки находятся на больших расстояниях, скот уходит далеко; вокруг ни души и это на руку злоумышленникам.  Вот, зимой сообщают нам на третьи-четвёртые сутки о пропаже скота, когда все следы уже замело-запорошило – где искать, в какую сторону смотреть? Соседний район? Казахстан? Саратовская область? А может, уже мясо отвезли в Волжский? В общем, на все четыре стороны… Летом хищений скота меньше, мясо – продукт скоропортящийся, а зимой забили угнанный скот  и где-то можно попридержать, пока всё уляжется-утихомирится… Бывает, объезжаем точки, скот пасётся в отдалении. Заезжаем, спрашиваем, где ваш скот. «Да тут где-то был…» Меры административного характера, конечно, принимаются. Так, в течение прошлого года, по Административному Кодексу Волгоградской области за ненадлежащее содержание домашних животных в районе было привлечено к ответственности 245 граждан (на сотню больше, чем в предыдущем).
 
                                                        Прежде, помоги себе сам…
    Мои собеседники едины во мнении, что необходимо также упорядочить, ужесточить выдачу справок гражданам, сдающим скот. Потому что порой, при остановке транспорта на трассе, проверяют – нет подтверждающих документов на скот или мясо. Как знать, ворованное или нет?.. Делают запросы, но иногда ни глава, ни ветслужба поселения не в курсе, что с их территории увезли скот. То есть работа явно не на должном уровне организована. Возможно, и со стороны милиции есть тут упущение: участковым  в этом плане надо больше людей информировать на тех же сходах и плотнее работать с сельской администрацией.  
     - Хотелось бы обратиться к населению, говорит А.М. Токарев. – Вот едешь, скажем, в сторону Эльтона, по обочинам скот пасётся, вблизи – ни души. А та же овца, известно, куда ветер подует, туда и пошла… Заявляют, пропал скот. Создаём группу, задействуем значительные силы и средства. Ищем сутки, двое… А скот просто ушёл и стоит где-то в лесопосадке. Превращаемся, порой, чуть ли не в пастухов: ищем, находим, возвращаем хозяину – получите свой скот в наличии. А он его на другой день снова выгоняет… Призываем население более ответственно и бережно относиться к своему имуществу, не создавать проблем и ценить наше рабочее время; чтоб не колесили мы зря по бескрайним нашим степям…
    - Были случаи или попытки угона скота в соседний Казахстан?
    - Конечно, были, - подтверждает Александр Михайлович. – В настоящее время граница основательно укрепляется, но при её «прозрачности» такие случаи имели место. Например, такая схема: скот в приграничной местности перегоняется в Казахстан, там некоторое время «отстаивается», заменяется на менее качественный и перегоняется обратно… Или вот, в прошлом году в Эльтоне с чабанской точки пропало сразу 13 лошадей. Появилась достоверная информация, что скот переправлен в Букеординский и Жанибекский районы Казахстана, а оттуда далее… (Конина у соседей, как известно, в цене, до 300 рублей за килограмм доходит.) Всё осложняется тем, что теперь это другое государство, другая правовая система, другие законы. Словом, мы лишены оперативно действовать, не наш уровень… Достаточно сказать, что если мы передаём дело в Казахстан, оно должно быть переведено на государственный национальный язык. Руки мы, конечно, не опускаем. Есть, кстати, договор о перегоне скота, если он пересёк границу. Взаимодействуем, по возможности, но, повторюсь, всё это очень сложно и хлопотно…
    - Если говорить о территориальности, можно выделить какие-то наиболее криминогенные участки в этом плане?
    - Пожалуй, это всё-таки Эльтонская зона. Наверное, по многим причинам – обширность территории, отсутствие крепких базовых хозяйств, массовая безработица… Люди на подворьях, на точках держат немало скота, чем, в принципе, и живут. Так что для хищений там больше «манёвра». Всё-таки там, где сохранились коллективные сельхозпредприятия, больше контроля и порядка; опять же, и рабочие места, и обеспеченность кормами…  

                                                           Мой двор – моя крепость…
    - Теперь, что касается дерзких, «местечковых» краж, увода скота прямо с подворий, что называется, внаглую. В каких условиях для лихих людей это наиболее лёгкая добыча?
    - От таких хищений, прежде всего, не застрахованы дворы на окраинах поселений, - отвечает Е.А. Карпенко, - они самые удобные для преступников. Тем более, если нет собаки, постройки и заборы хлипкие, запоры  чисто символические. Ночью беспрепятственно проникнуть и увести скотину не составляет особого труда. И часов за пять-шесть, пока хозяева хватятся, далеко можно увезти – ищи ветра в поле… А то ещё можно в другой двор загнать, чтоб с недельку отстоялась, все дворы ведь не проверишь, да и прав таких у нас нет… В последнее время преступники действуют организованными группами; один, скажем, уводит, другой страх*ет, третий машину подгоняет. Бывают ещё и «наводчики». Группы  по 5-6 человек промышляют. Такие целенаправленные преступления сложно раскрыть, но, как правило, при их раскрытии тянется целая цепочка, до десятка подобных краж, в том числе в других районах…
    - Так что 56 процентов раскрываемости данного вида краж скота, поверьте, неплохой показатель, - заметил по ходу А.М. Токарев. За этим стоит большая работа. Между прочим, по данному виду преступлений у нас самая большая раскрываемость в области. Извините за нескромность, не сидим, сложа руки. Тем не менее, осознаём, хвалиться рано: 22 нераскрытых за прошлый год подобных преступления – это 22 несчастья в семьях. Поэтому, работаем, регулярно проводим специальные рейды. Не буду выдавать все секреты…
    - И не надо. По- моему,  у нас и так телевидение здорово злоумышленникам помогает, в тех же бесконечных сериалах – сплошной криминальный «ликбез», смотри да учись… Лучше так: что бы вы, исходя из практики, порекомендовали, дабы избежать краж скота?
    - Прежде всего, обратить внимание на укреплённость хозпостроек и прочность запоров, а также освещённость территории. Желательно иметь собаку на заднем дворе. Недопустимость безнадзорности скота. И, желательно, встречать его из стада. Ну а коль уж случилось – обращаться к участковому незамедлительно. Особенно это актуально для приграничных территорий, когда скот может самостоятельно уйти за границу, и достать его там уже куда более проблематично…
     Напоследок я попросил припомнить какие-нибудь курьёзные случаи из практики. Для чего пригласили начальника уголовного розыска криминальной милиции РОВД  Е.А. Летягина. Он и поведал пару неординарных случаев.
    Повадился кто-то таскать гусей в Палласовке. Причём, со двора сотрудника милиции. ( Уже курьёз. – Прим. корр.) Безуспешно пытался он поймать воришку. И вот однажды, услышав гомон гусей, кинулся к хозпостройкам. Вора и след простыл. Но зато на полу валялся … паспорт. Как впоследствии выяснилось, человека, совершавшего кражи. Незадачливому вору, так некстати обронившему «ксиву», пришлось впоследствии рассказать обо всех своих «гастролях»… Другой случай. Дело было зимой. С одной чабанской точки было совершено несколько краж лошадей. Следы вели в п. Красный Октябрь и там обрывались. Меж тем, участились кражи скота в самом посёлке и его окрестностях. Работа по этим делам результатов не приносила. Но в этом посёлке опытнейший участковый, подполковник милиции Нурумбаев, проработавший здесь около 20 лет, так что тот ещё местный следопыт. С ним и вычислили преступника. Сначала нашли следы лошади у одного домовладения. Тщательно осмотрев двор и хозпостройки, ничего не обнаружили. Переворошили сено и даже навозную кучу  - ничего. Но хозяин, однако, явно нервничал. Попросили осмотреть подпол в доме. Хозяин что-то уж на диване ёрзает… Когда диван отодвинули – там подполье с мясом, парит ещё… Потом и отходы были обнаружены, тщательно спрятанные в яме под навозом. Следов убоя никаких, комар носа не подточит… Позже от этого «аккуратиста» раскрутилась целая цепочка, более 20 эпизодов краж скота…

                                                                                                         Александр Павленко,
                                                                                                        собкор «КЖ».
                                                                                                       Фото автора. 



 (голосов: 0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Другие новости по теме:

  • ВНИМАНИЕ, ФАЛЬШИВЫЕ КУПЮРЫ!..
  • В Волгоградской области воруют скот
  • ДАЁШЬ «ПЛЕМЕННОЙ РАЙОН»!
  • Не стоит ждать с моря погоды.
  • Корма и закупочные цены как главные составляющие в стимулировании ЛПХ


  • #1 написал: moakelli (17 марта 2010 13:21)

    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:



    ПОСЛЕДНЕЕ С ФОРУМА

    ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
    Последние 20 объявлений:
    П 18:27 межкомнатные двери перейти
    П 02:25 Продажа запасных частей к компрессорам перейти
    П 02:24 запасные части к тепловым пушкам перейти
    П 15:42 Продается дом перейти
    П 04:06 Кино онлайн от Википедия перейти
    П 16:35 Европейское гражданство - Ваша свобода передвижения перейти
    П 13:33 Продается готовый бизнес. Действующее рекламное агентство перейти
    П 11:33 Продажа автомобилей Рено перейти
    П 21:01 Продаю автопокрышки. Тел. 89177227398. перейти
    П 20:59 Сдам комнату в Волгограде перейти
    П 16:07 Отдам котят в хорошие руки! перейти
    П 19:31 Компьютеры с доставкой в Палласовку перейти
    П 09:20 работа перейти
    П 21:24 Кредитование населения перейти
    П 20:13 Продажа дома п.Новостройка перейти
    П 20:11 Продажа перейти
    П 16:22 Хаан Чай продаю +79110044994 Санкт-Петербург и регионы. перейти
    П 19:54 Ремс-инструмент и оборудование перейти
    П 10:22 Бурение скважин форум перейти
    П 21:37 Детские товары с доставкой в Палласовку перейти

    логин :    
     
    пароль :    
     
         
    Регистрация | Напомнить пароль?
    КАРТА ПОСЕТИТЕЛЕЙ
    Места Земли, откуда нас посещают
     
    ПОПУЛЯРНЫЕ РАДИОСТАНЦИИ
              Остальное ЗДЕСЬ
     
    СЕЙЧАС В ЧАТЕ
     
    КАЛЕНДАРЬ
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
     
    НАШ ОПРОС НА САЙТЕ
    Оцените необходимость сайта

    Очень своевременно!
    Нужен, но не сейчас
    Как-то все-равно...
    Больше тут не появлюсь
    Зачем это все?
     
    ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
     
    ИНТЕРЕСНОЕ

     
    АРХИВ НОВОСТЕЙ
    Август 2022 (1)
    Май 2020 (1)
    Март 2014 (1)
    Апрель 2013 (1)
    Июнь 2012 (1)
    Май 2012 (1)
    Январь 2012 (2)
    Декабрь 2011 (1)
    Ноябрь 2011 (4)
    Октябрь 2011 (1)
    Сентябрь 2011 (1)
    Август 2011 (2)
    Июль 2011 (1)
    Июнь 2011 (1)
    Май 2011 (3)
    Апрель 2011 (6)
    Март 2011 (9)
    Февраль 2011 (2)
    Январь 2011 (7)
    Декабрь 2010 (6)
    Ноябрь 2010 (7)
    Октябрь 2010 (5)
    Сентябрь 2010 (2)
    Август 2010 (5)
    Июль 2010 (42)
    Июнь 2010 (63)
    Май 2010 (59)
    Апрель 2010 (106)
    Март 2010 (118)
    Февраль 2010 (88)
    Январь 2010 (95)
    Декабрь 2009 (95)
    Ноябрь 2009 (7)
    Октябрь 2009 (16)
    Сентябрь 2009 (43)
    Август 2009 (77)
    Июль 2009 (47)
    Июнь 2009 (35)
    Май 2009 (55)
    Апрель 2009 (66)
    Март 2009 (33)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (32)
    Декабрь 2008 (29)
    Ноябрь 2008 (44)
    Октябрь 2008 (30)
    Сентябрь 2008 (29)
    Август 2008 (28)
    Июль 2008 (35)
    Июнь 2008 (22)
    Май 2008 (38)
    Апрель 2008 (23)
    Март 2008 (14)
    Январь 1970 (1)
     
    ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА
    »  Рыболовный магазин в Москве
    »  Коммерческая недвижимость Саратова
    »  Поиск в Shodan
    »  Грузоперевозки АТА
    »  Грузоперевозки АТУ

     
    ПОГОДА, ВАЛЮТЫ
     
    Информеры - курсы валют