Палласовка - главные новости города и района
Поиск по сайту :
на главную контакты карта сайта
 
PALLASOWKA.RU : Коронавирус Covid-19 в Палласовке
Анонс новостейКоронавирус Covid-19 в Палласовке
Что нужно знать о текущей пандемии жителям Палласовки и районаИтак, весь мир сейчас находится в стадии борьбы с коронавирусной инфекцией, поразившей все страны. У всех эта стадия разная: в каком-то ...
сделать стартовой  |  в избранное
ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
Город Палласовка » Новости города и района



Быстрый ответ Ответить
 Чья ты, Украина?
Профессор
3 января 2009 15:30
Сообщение #1


Новичок
  • 17


Группа: Посетители
Сообщений: 5
Регистрация: 3.01.2009
ICQ:487939442

Предупреждения:
0 / 5
  И когда же это кончится? Этим вопросом задаются и граждане Украины, и граждане России, болезненно воспринимающие происходящее в бывшей союзной республикой бывшей Советской империи, как мы привыкли уже называть СССР. Экономическая нестабильность, политический разброд и насаждение антироссийских настроений, в результате - обнищание и без того бедного населения. Откуда эти беды? Откуда эти враждебные настроения? Хотя из истории советского периода мы знаем о существовании ещё в те годы сепаратистских настроений, стремление "деятелей" к самостоятельности, основная масса людей, проживающих в "Радянской Украине" признавала единство народов и государства, для украинцев и россиян была общая история, общие проблемы, общие враги и друзья. Достаточно взглянуть в Историю Украины, не обязательно в ту редакцию, которая преподносилась в школьном курсе, а взять хотя бы два источника: "История Украины" Грушевского и "Неизвращённая история Украины-Руси" А.Дикого (историка-эмигранта, непредвзятость которого неоспорима), повнимательнее отнестись к периоду становления Древнерусского государства и периоду после татаро-монгольского нашествия. Начиная с 9-го века все княжества, входящие в состав государства назывались русскими, русскими были великие князья Ярослав Мудрый, и Святослав Храбрый, и Владимир Мономах, и Владимир Великий, крестивший Русь, да и все другие князья, не исключая князей Галицко-Волынского княжества."В результате объединения двух густо населенных княжеств, куда к тому же непрестанно прибывали новые переселенцы с востока, и успешной борьбы с Киевом, князь Роман стал сильнейшим князем на Руси. Польский историк В. Кадлубек пишет: „князь Роман поднялся так высоко, что правил почти всеми землями и князьями Руси". А новгородская летопись называет его „Государем всея Руси". (А.Дикий. Неизвращённая история Украины) "Государство Юрия 1 имело мировой престиж. Самого Юрия называли "королем Руси" - Georgi Regis Rusiae, а константинопольский патриарх Атанасий согласился ( 1303) на создание Галицкой митрополии. Со смертью Юрия заканчивается период расцвета Галицко - Волынского княжества."( История Украины.Грушевский.) Оба автора соглашаются с тем, что этот период был периодом становления Руси как государства. В то же время почему-то современные украинские историки считают князя Владимира Великого украинским.

    Династическое и культурное единство Галицко-Волынской Руси с остальной Pусью старательно замалчивается и запутывается украинской сепаратистической историографией, которая имеет чисто политическую цель доказать, что „москали" и „украинцы" — чужие и чуждые народы.

    Прежде всего династическое единство. Еще большее значение чем единство династическое имело единство религии и, неотделимой в то время от религии, культурной жизни вообще. И северо-западная Русь и Русь юго-западная были православными, а вся культурная жизнь сосредоточивалась главным образом в православных монастырях, и культура распространялась через православное духовенство. На всю Русь был один Митрополит — в Киеве, и он носил титул митрополита „всея Руси".

    "Культурный язык — древне-русский язык — был единым и общим для всей Руси, в чем каждый легко может убедиться, читая летописи, которые сохранились до наших дней. Большинство летописей сохранилось на северо-востоке, неизмеримо меньше на югозападе и совсем не сохранилось в Приднепровье — центре нынешней Украины. Объяснить это явление нетрудно, зная, что Приднепровье к концу 13-го века опустело, юго-запад был под постоянной агрессией католицизма и полонизма, а северо-восток религиозно-культурно развивался совершенно беспрепятственно ибо татары в дела религиозные не вмешивались.

Единство династическое и религиозно-культурное, а, следовательно, и народное всей Руси неопровержимо доказывает совершенно неоспоримые исторические документы и говорить при их наличии, что „москали" — великороссы и "украинцы" — малороссы есть чужие и чуждые друг другу народы можно только или совершенно не зная историю Руси, или сознательно ее искажая."(А.Дикий) А теперь посмотрим, как говорит Грушевский о периоде Русско-Литовского государства: "При Ольгерде территория Великого Княжества Литовского состояла на 90% из украинских и белорусских земель. До 1385 года украинцы имели равные права с литовцами. Украинские князья входили в состав великокняжеского совета, занимали высокие посты в войске и администрации. Украинский язык был государственным языком, украинское образование, культура, право господствовали в литовском государстве. Православная церковь была господствующей, из 12 сыновей Ольгерда 10 были православными."

    Под ударами польско-католической агрессии Галицко-Волынская Русь уходила в политическое небытие, превращаясь в колонию западных государств, а Московская Русь выходила на историческую авансцену и брала в твердые руки дальнейшее руководство судьбами нашего народа.

    Победа на Куликовом Поле произвела огромное впечатление не только на всю Русь, но и на Европу. Непобедимые доселе татары, полтора столетия владевшие Русью и бывшие страшной угрозой над всей Европой — были разбиты. И не Европой, не усилиями всемогущей тогда католической церкви, которая так много говорила о борьбе с "неверными", a были разбиты силами русского народа, сплотившимися около своего нового центра — Москвы и вдохновленными призывами православной церкви, столь ненавистной католической тогда Европе.После ряда успешных войн с усилившейся тогда Литвой, которая захватила Юго-Западную Русь, в княжение Ивана III были воссоединены с Москвой ряд исконно-русских земель и городов: Чернигов, Новгород-Северский, Путивль, Стародуб, Рыльск, Любечь, Брянск, Мценск, Дорогобуж, Торопец и другие. Всего 119 городов и 70 волостей (1503 год).

    Западные княжества, вошедшие в состав Русско-Литовского государства с этого времени попадают под влияние Польши, Литвы и Венгрии, попеременно переходя  под власть то одного государства, то другого, людей, живших в этих местностях поляки называли украинцами (заметьте - поляки). Происходит насильственное окатоличивание православных, в первую очередь верхушку - дворянство, простой народ отчаянно сопротивляется. Начинается многовековой период национально-освободительной борьбы.

     Наиболее яркий период в украинской истории начинается с выхода на арену запорожского казачества - ревнителей православной веры, яростно сражавшихся против крымских татар, поляков и литовцев. Конечно, можно сейчас обвинять Московскую Русь, что вовремя не смогла отвоевать исконно русские земли и защитить своих единоверцев, соотечественников. Но надо понять, что ослабленная татарами, она не могла этого сделать, хоть и неоднократно пыталась. В этот период она расширяла свои границы на востоке, присоединяя малые народы после распада Золотой орды, укрепляя и утверждая свою государственность. Запорожское казачество возглавило национально-освободительное движение, к этому времени созревшему национальному самосознанию как самостоятельного народа. На протяжении нескольких веков история Украины - непрерывная борьба за независимость и череда сменявших друг друга предательств казачьей верхушки - гетманов, война Правобережья с Левобережьем, война с Польшей, закончившаяся поражением и вхождением правобережной её части в состав Речи Посполитой. Как такового государства Украина не существовало, за исключением периода Гетманской Малороссии, если только можно это считать государством, поскольку всегда она была в зависимости от кого-либо.   

     "Только в конце 18-го века, то-есть больше столетия спустя, при разделе Польши (в 1793 г.), была воссоедина с Россией еще одна часть Руси-Украины, так называемое Правобережье (Киевщина, Волынь, Подолия). Галиция же, Карпатская Русь и Буковина попали под Австрию. И только почти через полтора столетия было окончательно завершено дело воссоединения земель когда то единого русского государства Киевского периода: в 1939 г. была воссоединена Галиция, а в 1945 году Карпатская Русь и Буковина. Карпатская Русь, находившаяся под властью Венгрии находилась в таком же положении, как и Галиция и также не принимала участия в освободительной борьбе.Всю тяжесть этой борьбы испытало и вынесло на себе Приднепровье, на территории которого в течение столетия, начиная с первых казацких восстаний конца 16-го века, велись войны и совершились разорения городов и сел и уничтожение населения.

     Начавшийся при московских царях (1654-1686 гг,) процесс воссоединения, продолжен был Императорской Россией и завершен уже при коммунистической власти.

    
Процесс этот отвечал чаяниям населения Руси-Украины, видевшего в воссоединение с Россией свое спасение от социально-национально-религиозного угнетения под властью Польши и Австрии, а потому неуклонно продолжался до своего завершения, независимо от режимов России и вопреки усилиям иностранных держав и их агентов из среды населения Руси-Украины, стремившихся этому процессу воспрепятствовать и сделать врагами братские, единокровные и единоверные — русский и украинский народы."(А.Дикий.)

     Несомненно, что существовавшие диалектические различия в разных частях Киевской Руси за многие столетия раздельной жизни и внешнего влияния усилились и, в конечном результате, привели к образованию великорусского и украинского языков. Ушедшие на северо-восток жители Приднепровья эпохи Киевской Руси, ассимилируя финские и тюркско-татрские племена, приняли от них немало лингвистических и бытовых особенностей и имели свой самобытный путь развития народного языка и культуры. Пришедшие на Приднепровье несколько веков спустя переселенцы — беженцы с запада и с северо-запада, принесли с собой языковые и культурные особенности тех окраин Киевской Руси, откуда они пришли. А на путь развития их народного языка и быта оказал огромное влияние Запад, под властью которого они находились многие столетия, будучи совершенно оторваны от общения с северо-восточной Русью.

На всем протяжении своей раздельной от России жизни под Литвой, Польшей и Австрией в глубинах народного сознания Украины-Руси, как драгоценная святыня, сохранялась память о своем единстве со всей Русью. Единокровным и единоверным считал себя народ Руси-Украины с народом Московского русского государства.

Многооотлетняя раздельная жизнь не могла не иметь своего влияния на культурное развитие великорусского народа и населения Украины-Руси.

    
Изолированная от Запада, Великороссия жила традициями Киевской Руси и Византийской культуры, самобытно строила свою централизованную государственность и развивала свой язык и культуру. Украина-Русь была обращена к Западу и развивалась под значительным влиянием западной, „латинской" культуры.

      Миллионы украинцев, потомки переселенцев, приехавших по доброй воле или волею судьбы осваивать полупустынные края в Заволжье, Сибири, Забайкалье, живущих сегодня по всей необъятной России с тревогой и болью следят за всем происходящим, как происходит отмежевание от всего русского, до смешного доходящих фактов, взять хотя бы перевод фамилий при принятии украинского гражданства: твоя фамилия не Скворцов, а Шпак или там не Кукушкин - Зозуля. В украинском языке нет имени Александр - есть Олександр. Представьте себе, если мы в России будем переводить тюркские имена. Как они будут звучать? Не глупо ли?  Запрет на преподавание русского языка в школах, запрет российских каналов телевидения на территории Украины, запрет на фильмы на русском языке. А вот на русский газ почему-то нет запрета - давай, да не по мировой цене, а желательно подешевле. Население Крыма желает быть в составе России, да и не только Крыма. Но уж если так сложилось исторически, что Крым был до развала СССР в составе Украинской ССР, то полным составом, так сказать, и вышли в "незалежнисть" - у нас нет никаких территориальных притязаний, пусть решает этот вопрос само население.    

     Современные украинские политики, воспитанные на истории таких авторов как Грушевский стоят сегодня у руля страны, связанной кровными узами с Россией, не думают о простом народе, а так же как в своё время гетманы Выговский, Юрий Хмельницкий, Дорошенко, Брюховецкий, Тетеря, Многогрешный думают только о личном благополучии, ставя на кон народы Украины в большой карточной игре, делая их разменной монетой своих тёмных дел, прикрываясь высокими словами.

      Бывая в Украине, разговаривая с родственниками, искренне любящих свою родину - Украину, слышал неоднократно такие слова: "Россия как была великой державой, так она и будет, а мы что - по воле горе-политиков оторвались от неё, и с нами никто не будет считаться."

      Так оно и происходит. Пока у власти будут стоять такие люди, смотрящие в рот Западу, который при удобном случае растащат её по кускам или проглотят целиком, пока не будет нормальных отношений с Россией, не видать народу Украины хорошей жизни. Это надо понять. И чем быстрей, тем лучше.

Григорий Караев.


Здесь обсуждается статья: Чья ты, Украина?
Перейти в начало страницы
Вставка цитаты
Профессор
3 января 2009 15:37
Сообщение #2


Новичок
  • 17


Группа: Посетители
Сообщений: 5
Регистрация: 3.01.2009
ICQ:487939442

Предупреждения:
0 / 5
Статья как раз вовремя! Вчера общался с киевлянкой по 'асе', так там готовы всю историю перековеркать ради того,чтобы показать, какая Россия плохая! И голодомор тому лишнее подтверждение. Пора и нам вспомнить историю.
Перейти в начало страницы
Вставка цитаты
inkor
3 января 2009 22:26
Сообщение #3


Бывалый
  • 51


Группа: Главные редакторы
Сообщений: 66
Регистрация: 30.06.2008
ICQ:--

Предупреждения:
0 / 5
На сегодняшний день мы видим, что продолжается политика развития сценария, составленного заокеанскими "друзьями" - оторвать народ Украины как можно дальше от России. Вынужденное ограничение поставок природного газа из России сказывается на поступлении его в страны Европы в результате несанкционированного "отбора" газа (попросту, воровства, одобряемого украинской верхушкой). В недостаче газа проще всего обвинить Россию, т.е. представить её в глазах своих граждан и Европы как жлоба, пытающегося навязать свою волю западным соседям. Этим самым создать определённые антироссийские настроения, ещё раз подчеркнуть, пальцем показать, кто их враг, и по чьей вине все беды терпит народ Украины.
Да, если заглянуть в историю, то в неменьшей степени пострадало от голодомора население центральной России и Поволжья в результате проводимой Сталиным политики коллективизации и жесточайшей засухи в определённый исторический период. Поэтому обвинять Россию в геноциде никак нельзя, поскольку все в равной мере пострадали.
Не хотелось бы, чтобы процесс размежевания государств и народов углублялся, как желают этого заокеанские "друзья". Они еще долго будут пытаться осуществить свои планы, испытывать различные варианты. Весь вопрос в том, насколько хватит терпения у украинского народа.
Перейти в начало страницы
Вставка цитаты
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0


Powered By PALLASOWKA.RU-Forum v2.1 © 2007 PALLASOWKA.RU
Зарегистрировано на: PALLASOWKA.RU

ПОСЛЕДНЕЕ С ФОРУМА

ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
Последние 20 объявлений:
П 18:27 межкомнатные двери перейти
П 02:25 Продажа запасных частей к компрессорам перейти
П 02:24 запасные части к тепловым пушкам перейти
П 15:42 Продается дом перейти
П 04:06 Кино онлайн от Википедия перейти
П 16:35 Европейское гражданство - Ваша свобода передвижения перейти
П 13:33 Продается готовый бизнес. Действующее рекламное агентство перейти
П 11:33 Продажа автомобилей Рено перейти
П 21:01 Продаю автопокрышки. Тел. 89177227398. перейти
П 20:59 Сдам комнату в Волгограде перейти
П 16:07 Отдам котят в хорошие руки! перейти
П 19:31 Компьютеры с доставкой в Палласовку перейти
П 09:20 работа перейти
П 21:24 Кредитование населения перейти
П 20:13 Продажа дома п.Новостройка перейти
П 20:11 Продажа перейти
П 16:22 Хаан Чай продаю +79110044994 Санкт-Петербург и регионы. перейти
П 19:54 Ремс-инструмент и оборудование перейти
П 10:22 Бурение скважин форум перейти
П 21:37 Детские товары с доставкой в Палласовку перейти

логин :    
 
пароль :    
 
     
Регистрация | Напомнить пароль?
КАРТА ПОСЕТИТЕЛЕЙ
Места Земли, откуда нас посещают
 
ПОПУЛЯРНЫЕ РАДИОСТАНЦИИ
          Остальное ЗДЕСЬ
 
СЕЙЧАС В ЧАТЕ
 
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
НАШ ОПРОС НА САЙТЕ
Оцените необходимость сайта

Очень своевременно!
Нужен, но не сейчас
Как-то все-равно...
Больше тут не появлюсь
Зачем это все?
 
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
 
ИНТЕРЕСНОЕ

 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Август 2022 (1)
Май 2020 (1)
Март 2014 (1)
Апрель 2013 (1)
Июнь 2012 (1)
Май 2012 (1)
Январь 2012 (2)
Декабрь 2011 (1)
Ноябрь 2011 (4)
Октябрь 2011 (1)
Сентябрь 2011 (1)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (1)
Июнь 2011 (1)
Май 2011 (3)
Апрель 2011 (6)
Март 2011 (9)
Февраль 2011 (2)
Январь 2011 (7)
Декабрь 2010 (6)
Ноябрь 2010 (7)
Октябрь 2010 (5)
Сентябрь 2010 (2)
Август 2010 (5)
Июль 2010 (42)
Июнь 2010 (63)
Май 2010 (59)
Апрель 2010 (106)
Март 2010 (118)
Февраль 2010 (88)
Январь 2010 (95)
Декабрь 2009 (95)
Ноябрь 2009 (7)
Октябрь 2009 (16)
Сентябрь 2009 (43)
Август 2009 (77)
Июль 2009 (47)
Июнь 2009 (35)
Май 2009 (55)
Апрель 2009 (66)
Март 2009 (33)
Февраль 2009 (39)
Январь 2009 (32)
Декабрь 2008 (29)
Ноябрь 2008 (44)
Октябрь 2008 (30)
Сентябрь 2008 (29)
Август 2008 (28)
Июль 2008 (35)
Июнь 2008 (22)
Май 2008 (38)
Апрель 2008 (23)
Март 2008 (14)
Январь 1970 (1)
 
ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА
»  Рыболовный магазин в Москве
»  Коммерческая недвижимость Саратова
»  Поиск в Shodan
»  Грузоперевозки АТА
»  Грузоперевозки АТУ

 
ПОГОДА, ВАЛЮТЫ
 
Информеры - курсы валют