Палласовка - главные новости города и района
Поиск по сайту :
на главную контакты карта сайта
 
PALLASOWKA.RU : Коронавирус Covid-19 в Палласовке
Анонс новостейКоронавирус Covid-19 в Палласовке
Что нужно знать о текущей пандемии жителям Палласовки и районаИтак, весь мир сейчас находится в стадии борьбы с коронавирусной инфекцией, поразившей все страны. У всех эта стадия разная: в каком-то ...
сделать стартовой  |  в избранное
ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
Город Палласовка » Новости города и района



Быстрый ответ Ответить
 Гражданские захоронения времен Великой Отечественной войны, убитые и умершие во время эвакуации и налётов
Евгений Воронин
30 июня 2013 10:04
Сообщение #1


Новичок
  • 17


Группа: Посетители
Сообщений: 4
Регистрация: 30.06.2013
ICQ:--

Предупреждения:
0 / 5
Добрый день, уважаемые участники Форума!

В этом разделе уже есть тема "Воинские захоронения времен Великой Отечественной войны". В ходе моих родословных поисков возникла связь с вашим районом. Краткая история.

1 октября 1942 года, когда уже на улицах Сталинграда шли бои, семья деда (мать, малолетний брат и бабушка) покинула город. Они попали в последнюю волну эвакуации.

Позже из эвакуации вернулись без бабушки, т.к. их эшелон был расстрелян. Произошло это 7 октября 1943 года где-то между пос. Эльтон (Палласовский р-н Волгоградской обл.) и селом Жанибек (ныне Казахстан) на пути в Воткинск (респ. Удмуртия). Там она и погибла на глазах у внука: когда бежали от эшелона, недалеко рванула авиабомба. Внук (мой дед) быстро упал на живот, и осколки "лишь" ободрали ему всё спину и ноги, разорвав "трофейные" сапоги, штаны и куртку (снятые им с немецкого трупа ещё в Сталинграде). А его бабушке не повезло: он так и запомнил, как ей пробило насквозь и разворотило грудную клетку, отбросив на много метров. Затем выжившие собрали все трупы в одну из воронок и закопали.

Если смотреть современные ЖД-маршруты, то они могли следовать сначала на юго-восток по маршруту Ленинск-Знаменск-Ахтубинск-Баскунчак. А затем уже на север до Воткинска аккурат через Эльтон и Жанибек.

Для меня эта история до сих пор находится на уровне рассказов деда и его уже покойной матери. Найти бы документы по эвакуации населения и карты железнодорожных путей того времени. Да и братская могила, быть может, сохранилась где-то на перегоне примерно в 30 км между Эльтоном и Жанибеком. Думаю, вряд ли в боевых донесениях можно встретить такую "мелочь", как расстрел гражданского эшелона. Таких событий было море, и они вряд ли имели оперативное значение: люфтваффе летали, как комары, повсюду, а на кону стояли Сталинград и Волга.

Прабабушку звали Екатерина Сафина. Более никаких сведений о ней неизвестно.

Существует ли опись известных захоронений убитых и умерших в войну на территории вашего района гражданских лиц?
Перейти в начало страницы
Вставка цитаты
комбриг
5 июля 2013 00:44
Сообщение #2


Новичок
  • 17


Группа: Посетители
Сообщений: 4
Регистрация: 21.04.2012
ICQ:--

Предупреждения:
0 / 5
Приветствую! Описанные тобой события происходили 7 октября 1942 года. именно в этот день на перегоне между станциями Эльтон и Джаныбек у разьезда Ингеловский налету немецкой авиации подвергся эшелон в котором эвакуировались рабочие и их семьи оборонных заводов" Бариикады"и "Красный Октябрь" из Сталинграда. Всего погибло и было похороненно около 200 человек,(сегодня только как специально смотрел книгу с описанием Палласовского района и читал про эти памятники ,тоже удивило что считается что имена погибших не известны).Сейчас на этом месте метрах в 150 от ж.д. полотнастоят два памятника-один в виде стеллы "баррикадцам" и второй фигура сталевара рабочим " Красного Октября",рядом проходит дорога асфальтированная Эльтон-Палласовка,так что за памятниками следят в нормальном состоянии (вчера проезжал мимо),в советское время рассказывают с заводов раз в год приезжали привести в порядок эти памятники сейчас местная администрация следит.Про эту трагедию немного пишет в своей книге волгоградский писатель Владимир Першанин( он был знаком с очевидцем событий),книга называется " Мы были солдатами"( к сожалению нет вашего адреса электронного ,могу скинуть сканированную страницу книги ,делал для себя есть и фото памятников)
Перейти в начало страницы
Вставка цитаты
Евгений Воронин
5 июля 2013 07:13
Сообщение #3


Новичок
  • 17


Группа: Посетители
Сообщений: 4
Регистрация: 30.06.2013
ICQ:--

Предупреждения:
0 / 5
Доброе утро! Спасибо за ответ!
Мой адрес - voroninee@yandex.ru
Я так понял, две книги говорят об этом событии: "Мы были солдатами" и некая книга с описанием Палласовского района, верно?

На Яндекс.Картах нашёл такую вот фотографию - http://maps.yandex.ru/... Видимо, это тот самый сталевар.

А у того же автора нашёл в альбоме и саму стеллу smile http://fotki.yandex.ru/...
Перейти в начало страницы
Вставка цитаты
Евгений Воронин
6 июля 2013 00:57
Сообщение #4


Новичок
  • 17


Группа: Посетители
Сообщений: 4
Регистрация: 30.06.2013
ICQ:--

Предупреждения:
0 / 5
Повесть Владимира Першанина "Мы были солдатами..." была опубликована в специальном выпуске литературно-художественного журнала "Отчий край", посвящённом 65-й годовщине победы под Сталинградом.

Нашёл его книгу "Смертное поле. "Окопная правда" Великой Отечественной" (Москва: "Яуза", "Эксмо", 2008 г.). Глава "Я начал свой путь в Сталинграде":

"... Федор Иванович Лапшин начал войну в Сталинграде и закончил ее в звании старшины под немецким городом Губен. Он и в нашей охотничьей бригаде считался вроде старшины. Он часто рассказывал у костра о своем долгом пути через войну. Выезжая на гусиную охоту на огромное соленое озеро Арал-Сор, мы всегда проезжали железнодорожный переезд, где стоял каменный обелиск, а рядом скульптура сталевара. 7 октября 1942 года немцы разбомбили эшелон, в котором эвакуировали рабочих сталинградских заводов и их семьи. В тот день погибли сотни людей.

- А я ведь по этой железной дороге в Сталинград на фронт ехал, - говорил Федор Иванович. - Наш состав через несколько дней после этой бомбежки здесь проходил. Разбитые вагоны еще горелым пахли...

...

Учебный полк подняли по тревоге числа 10-11 октября. Вереница полуторок и «ЗИС-5» за несколько рейсов перебросила пять маршевых рот, человек по двести, к эшелону, стоявшему под парами за станцией. Собралось много провожающих. Шум, гам. Женщины плачут, а кто-то, наоборот, смеется. Наяривает бодрые мелодии гармошка. Разливают с оглядкой на командиров самогон и быстро выпивают. Впрочем, прощаться никто не мешает. Знают, что многие расстаются навсегда. Стаканчик крепкого самогона и кусок домашнего ржаного хлеба с салом достаются и мне. Пил я очень редко, и самогон сразу ударил в голову. Стало хорошо.

Искал своих, но, видя, как плачут женщины, даже обрадовался, что никого из них нет. Далеко от нашего села до Палласовки, да и не хотелось, чтобы мать душу травила - третий из семьи на фронт уходит. Пока толкались, рассмотрел получше эшелон. На открытых платформах стояли закутанные в брезент несколько пушек. На крышах вагонов разглядел счетверенную установку «максимов» и штуки три спаренных «Дегтяревых» без прикладов, с рукоятками и сетчатым прицелом. Одна из спаренных установок торчала над крышей соседнего вагона, и я позавидовал двум парням моего возраста, глядевших и поплевывающих на нас свысока. Я задал им какой-то вопрос, но ответа не получил и, тоже сплюнув, полез в отведенную нам теплушку. Ту самую, знаменитую: «сорок человек, восемь лошадей».

Лейтенант Шакурин жал нам всем руки:
- Ни пуха, ни пера, ребята!
- До свидания, товарищ лейтенант!

А утром мы увидели первую весточку войны. Тот самый разбитый и сожженный эшелон, о котором говорилось вначале. Война обрушивает на человека сразу столько всего, что спокойного подробного рассказа уже не получается. Наше мирное житье-бытье в лесу на берегу Торгуна я вспоминал с удовольствием, перебирая в памяти всякие мелочи. Дальнейшая военная жизнь будет приносить каждый день что-то новое, непривычное, чаще страшное, о котором стараешься забыть. Дорогу только восстанавливали, эшелон двигался медленно. Запомнились скрученные, как макароны, рельсы (пришло же в голову сравнение!), смятые каркасы вагонов платформ. Некоторые были буквально разорваны. А половинка одной теплушки валялась метрах в двадцати от полотна. Часть воронок от бомб были засыпаны, а те, которые подальше, чернели, словно кратеры вулканов. Некоторые - огромные, метров по семь-восемь в диаметре, другие - помельче. Сильно пахло горелым железом и деревом.

Саперы-железнодорожники варили что-то на костре, сложенном из расщепленных, нарубленных остатков шпал и обломков вагонных досок. Других дров тут, в голой степи, не найдешь. Увидели мы и братскую могилу с обелиском (может, их было несколько) и вскоре узнали, что здесь произошло. Смерть сотен мирных людей, не солдат, а рабочих семей с женами и детьми, потрясла меня. Сволочи-фашисты сумели даже так далеко от Сталинграда угробить столько народу и сжечь целый эшелон.


А через несколько часов мы сами попали под бомбежку. ..."


Когда бы настигла удача где-либо найти описание места событий?... :blink: Курсивом выделил фрагменты, где говорится о том самом эшелоне. Потрясающе!
Перейти в начало страницы
Вставка цитаты
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0


Powered By PALLASOWKA.RU-Forum v2.1 © 2007 PALLASOWKA.RU
Зарегистрировано на: PALLASOWKA.RU

ПОСЛЕДНЕЕ С ФОРУМА

ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
Последние 20 объявлений:
П 18:27 межкомнатные двери перейти
П 02:25 Продажа запасных частей к компрессорам перейти
П 02:24 запасные части к тепловым пушкам перейти
П 15:42 Продается дом перейти
П 04:06 Кино онлайн от Википедия перейти
П 16:35 Европейское гражданство - Ваша свобода передвижения перейти
П 13:33 Продается готовый бизнес. Действующее рекламное агентство перейти
П 11:33 Продажа автомобилей Рено перейти
П 21:01 Продаю автопокрышки. Тел. 89177227398. перейти
П 20:59 Сдам комнату в Волгограде перейти
П 16:07 Отдам котят в хорошие руки! перейти
П 19:31 Компьютеры с доставкой в Палласовку перейти
П 09:20 работа перейти
П 21:24 Кредитование населения перейти
П 20:13 Продажа дома п.Новостройка перейти
П 20:11 Продажа перейти
П 16:22 Хаан Чай продаю +79110044994 Санкт-Петербург и регионы. перейти
П 19:54 Ремс-инструмент и оборудование перейти
П 10:22 Бурение скважин форум перейти
П 21:37 Детские товары с доставкой в Палласовку перейти

логин :    
 
пароль :    
 
     
Регистрация | Напомнить пароль?
КАРТА ПОСЕТИТЕЛЕЙ
Места Земли, откуда нас посещают
 
ПОПУЛЯРНЫЕ РАДИОСТАНЦИИ
          Остальное ЗДЕСЬ
 
СЕЙЧАС В ЧАТЕ
 
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
НАШ ОПРОС НА САЙТЕ
Оцените необходимость сайта

Очень своевременно!
Нужен, но не сейчас
Как-то все-равно...
Больше тут не появлюсь
Зачем это все?
 
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
 
ИНТЕРЕСНОЕ

 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Август 2022 (1)
Май 2020 (1)
Март 2014 (1)
Апрель 2013 (1)
Июнь 2012 (1)
Май 2012 (1)
Январь 2012 (2)
Декабрь 2011 (1)
Ноябрь 2011 (4)
Октябрь 2011 (1)
Сентябрь 2011 (1)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (1)
Июнь 2011 (1)
Май 2011 (3)
Апрель 2011 (6)
Март 2011 (9)
Февраль 2011 (2)
Январь 2011 (7)
Декабрь 2010 (6)
Ноябрь 2010 (7)
Октябрь 2010 (5)
Сентябрь 2010 (2)
Август 2010 (5)
Июль 2010 (42)
Июнь 2010 (63)
Май 2010 (59)
Апрель 2010 (106)
Март 2010 (118)
Февраль 2010 (88)
Январь 2010 (95)
Декабрь 2009 (95)
Ноябрь 2009 (7)
Октябрь 2009 (16)
Сентябрь 2009 (43)
Август 2009 (77)
Июль 2009 (47)
Июнь 2009 (35)
Май 2009 (55)
Апрель 2009 (66)
Март 2009 (33)
Февраль 2009 (39)
Январь 2009 (32)
Декабрь 2008 (29)
Ноябрь 2008 (44)
Октябрь 2008 (30)
Сентябрь 2008 (29)
Август 2008 (28)
Июль 2008 (35)
Июнь 2008 (22)
Май 2008 (38)
Апрель 2008 (23)
Март 2008 (14)
Январь 1970 (1)
 
ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА
»  Рыболовный магазин в Москве
»  Коммерческая недвижимость Саратова
»  Поиск в Shodan
»  Грузоперевозки АТА
»  Грузоперевозки АТУ

 
ПОГОДА, ВАЛЮТЫ
 
Информеры - курсы валют