Палласовка - главные новости города и района
Поиск по сайту :
на главную контакты карта сайта
 
PALLASOWKA.RU : Коронавирус Covid-19 в Палласовке
Анонс новостейКоронавирус Covid-19 в Палласовке
Что нужно знать о текущей пандемии жителям Палласовки и районаИтак, весь мир сейчас находится в стадии борьбы с коронавирусной инфекцией, поразившей все страны. У всех эта стадия разная: в каком-то ...
сделать стартовой  |  в избранное
ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
Город Палласовка » Новости города и района » Православие » 90 лет со дня трагической даты.

  Православие 22 января 2009 - 90 лет со дня трагической даты.
террор против казаков    «Не ищите в человеке вины. Первый вопрос, который вы должны ему поставить, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого. В этом смысл и сущность красного террора. Мы не наказываем, мы уничтожаем». ( Видный большевик М. Лацис.) В 2009 году 24 января исполняется 90 лет со дня подписания директивы Оргбюро ЦК РКП(б)об отношении к казакам. Страшная директива была принята на заседании ЦК РКП(б) 16 января 1919 года, который рассматривал оперативные и организационные вопросы по подготовке VIII съезда партии. Коррективы вносили Я.М. Свердлов, Н.Н. Крестинский и М.Ф. Владимирский. Циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП(б) об отношении к казакам 24 Января 1919 года
    Последние события на различных фронтах и казачьих районах, наши продвижения в глубь казачьим поселений и разложение среди казачьих войск заставляет нас дать указания партийным работникам о характере их работы в указанных районах. Необходимо, учитывая опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества, путем поголовного их истребления.
    1. Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо применить все те меры, которые дают гарантию, от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти.
    2. Конфисковать хлеб и заставить ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем сельскохозяйственным продуктам.
    3. Принять все меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселение, где это возможно.
    4. Уравнять пришлых иногородних с казаками в земельном и во всех других отношениях.
    5. Провести полное разоружение, расстреливать каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи.
    6. Выдавать оружие только надежным элементам из иногородних.
    7. Вооруженные отряды оставлять в казачьих станицах впредь до установления полного порядка.
    8. Всем комиссарам, назначенным в те или иные казачьи поселения, предлагается проявить максимальную твердость и неуклонно проводить настоящие указания.
    Центральный Комитет постановляет провести через соответствующие советские учреждения обязательство Наркомзему разработать в спешном порядке фактические меры по массовому переселению бедноты на казачьи земли.
    Документ получивший впоследствии названия «директива Свердлова», по своей сути узаконивал проведение массовых репрессий, начатых ещё в 1918 году властью большевиков против казачьего населения, развязывал руки исполнителям карательных акций, что в частности подтверждают тексты многих других руководящих документов .
    Так например в Инструкции Реввоенсовета Южного фронта к проведению директивы говорится: « …учрежденные приказом Реввоенсовета Южфронта ревкомы и временные полковые военно-полевые трибуналы должны через посредство опроса так называемых иногородних, а также путем массовых обысков в занимаемых станицах и хуторах и вообще всяких селениях на Дону обнаруживать и немедленно расстреливать:
    а) всех без исключения казаков, занимавших служебные должности по выборам или по назначению: окружных и станичных атаманов, их помощников, урядников, судей и проч.;
    б) всех без исключения офицеров красновской армии;
    в) вообще всех активных деятелей красновской контрреволюции;
    е) всех без исключения богатых казаков;
    ж) всех, у кого после объявленного срока о сдаче оружия таковое будет найдено;»
    з) имущество расстрелянных конфискуется и передается в распоряжение ревкомов для удовлетворения потребностей рабочих и малоимущего населения из иногородних;»
    Читая выше приведённые строки, невольно задаёшь себе вопрос, а в чём собственно кроется причина бесчеловечной ненависти советской власти к казакам? Ведь, как известно, в декабре 1917 года II Съезд Советов выпустил «Обращение к трудовому казачеству», часть казаков, поверив большевикам, встала на сторону революции, а другая часть изначально, в крайнем случае, было лояльно по отношению к свершившейся революции. Ответ на этот вопрос мы находим в словах Л.Троцкого: « Казаки — единственная часть русской нации, способная к самоорганизации. По этой причине они должны быть уничтожены поголовно». Эти слова свидетельствуют, что казачество изначально было приговорено вождями революции к физическому уничтожению. Насколько обманывались казаки в своих наивных ожиданиях новой и счастливой жизни, показала весна 1919 года, когда части Красной армии, а вслед за ними ревкомы и трибуналы появились в казачьих станицах.
    Непосредственным исполнителем советской политики на Дону был руководитель Донбюро при РВС Южфронта С.Сырцов. Земли Донской области перекраивались, часть земли передавалась соседним губерниям, в образовавшихся районах для поддержки советской политики, создавались карательные органы, были введены запреты на ношение казачьей формы, запрещалось само слово казак, вооружалось крестьянское население Донской области и натравливалось на казачье население, все это сопровождалось массовыми реквизициями и расстрелами. По некоторым данным под прямым руководством С. Сырцова было истреблено около 800 000 тысяч человек. В результате проводимой партией большевиков политики, на Дону вспыхнуло Верхнедонское восстание.
    Среди многочисленных документов той страшной поры есть телеграмма: «По словам летчиков, прилетевших из центра восстания казаков Верхнедонского округа, причиной восстания были ужасные насилия, чинимые красными. Так, в одном из хуторов Вешенской станицы красные отрезали язык у одного старого казака, дерзнувшего указать на их насилия, прибили гвоздем этот язык к его подбородку, водили его в таком виде по всей станице, а затем зверским образом убили его.
    В Карпинской станице красные увели 1000 девушек, заставили их рыть окопы, а затем обесчестили. Когда же казаки начали наступление против Карпинской станицы, большевики выгнали этих девушек впереди своих цепей и расстреляли всех их пулеметным огнем.
    В Вешенской станице красные обесчестили одну женщину, затем заперли ее в хате вместе с пятью малыми детьми, обложили соломой и зажгли. В этой же Вешенской станице красные устраивали дикие пьяные разгулы оркестра и музыки, называя их вечеринками, причем заставляли являться на них всех гимназисток и вообще всех подростков-девушек. Когда же многие отцы, зная, какими оргиями кончаются эти вечеринки, отказались пускать на них своих дочерей, то красные издали специальный декрет, грозивший немедленным расстрелом отцам, дочери которых не будут являться на вечеринки. Почти все несчастные девушки, бывшие на вечеринках, были изнасилованы.
    Летчик огласил еще ряд писем от верхнедонцов к родственникам и близким, проживающим в Новочеркасске, в которых приводится много фактов возмутительных насилий и надругательств красных…» (15 мая 1919 года, No 8578, г. Екатеринодар, Екатерининская 50, "Бристоль" Сводка сведений о злодеяниях и беззакониях большевиков» № 13 Дон.) М.А. Шолохов писал А.М. Горькому, что одной из причин восстания в Верхнедонских станицах, когда «к возмущению казаков привел бессудный расстрел в Мигулинской станице 62 казаков-стариков или расстрелы в станицах Казанской и Шумилинской, где количество расстрелянных казаков (бывшие выборные хуторские атаманы, георгиевские кавалеры, вахмистры, почетные станичные судьи, попечители школ и проч. буржуазия и контрреволюция хуторского масштаба) в течение шести дней достигло солидной цифры — четыреста с лишним человек».
    В станице Тишанской красноармейцами был захвачен псаломщик Иоанн Мелихов и увезён из станицы. На следующий день был найден, совершенно раздетый, труп Иоанна Мелихова с массой штыковых ран и отрезанными половыми органами. Здесь я привожу только несколько свидетельств очевидцев, на самом деле их сохранилось очень много.
    Получив жесткий отпор, понимая что казаки ещё обладают военной силой, большевики на некоторое время изменили свою политику по отношению к казакам. Теперь комиссары не переставали заверять казаков: «…земель ваших советская власть не тронет, напротив, трудовому казачеству она предоставляет те земли, которые будут отобраны у помещиков и кулаков. Наряду с казаками будут наделены землей и казачки. Никого из вас, казаки, советская власть насильно не потащит в коммуну. Знайте — коммуна есть дело добровольческого согласия... Никакого оскорбления церквей и религиозных обычаев советская власть не допустит и не потерпит... Недостойных представителей власти, позволявших злоупотребления по отношению к трудовому казачеству, советская власть будет беспощадно карать», но однако заверения так и остались только заверениями, вожди революции не сошли с намеченного ранее пути и продолжали свое кровавое дело.
    В начале 1930 года начался новый этап уничтожения казачьего населения, путём раскулачивания. В постановлении Политбюро ЦК ВКП(б) «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации» от 30 января 1930 года, устанавливалась в частности для Хоперского округа плановая цифра для раскулачивания в 5 500 человек. В разоренных гражданской войной станицах создавались местные активы из числа бедных и иногородних переселенцев из центральной России. Которые под видом излишков продовольствия, обирали казачье населения до нитки, обрекая его на голодную смерть, всех кто, подозревался в укрытии продовольствия, ждали советские концлагеря.
    В 1929-1930 годах в Хоперском округе были созданы повстанческие организации, в которые входили бывшие казачьи офицеры, кулаки, середняки и даже бедняки. Они пользовались негласной поддержкой местного населения. С января по апрель 1930 года расширилась география стихийных крестьянских и казачьих выступлений, выросло число их участников. Большевистское руководство во главе с И.В. Сталиным, обеспокоенное нарастанием массовых протестов населения в марте 1930 года, пересмотрело тактику проведения коллективизации и возложило всю ответственность за перегибы на местные органы. По округу прокатилась волна наказаний в отношении «перегибщиков» (205 человек), были пересмотрены списки лишенцев, принимались апелляции от ранее раскулаченных крестьян и казаков (3 042 середняка и 30 бедняков), некоторые из них были реабилитированы.
    Одна это не остановило насилие, так в апреле 1933 г. М. А. Шолохов писал И.В. Сталину об продолжающихся издевательствах над казачьим населением Дона с просьбой остановить произвол: «В Плешаковском колхозе два уполномоченных РК, Белов и другой товарищ, фамилия которого мне неизвестна, допытываясь у колхозников, где зарыт хлеб, впервые применили впоследствии распространившийся по району метод "допроса с пристрастием". В полночь вызывали в комсод, по одному, колхозников, сначала допрашивали, угрожая пытками, а потом применяли пытки: между пальцев клали карандаш и ломали суставы, а затем надевали на шею веревочную петлю и вели к проруби в Дону топить.
    В Грачевском колхозе уполномоченный РК при допросе подвешивал колхозниц за шею к потолку, продолжал допрашивать полузадушенных, потом на ремне вел к реке, избивал по дороге ногами, ставил на льду на колени и продолжал допрос. В Лиховидовском колхозе уполномоченный РК на бригадном собрании приказал колхозникам встать, поставил в дверях вооруженного сельского, которому вменил в обязанность следить за тем, чтобы никто не садился, а сам ушел обедать. Пообедал, выспался, пришел через 4 часа. Собрание под охраной сельского стояло... И уполномоченный продолжал собрание…». Итогом раскулачивания стало полное, насильственное растворение казачьего населения в новом советском классе, колхозном крестьянстве.
    В 1991 году в РФ был принят законе «О реабилитации репрессированных народов». В котором, казачество было признано одним из репрессированных народов. В 2008 года Президентом РФ Д.Медведевым была принята новая «Концепция государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества». В которой казакам, вопреки их чаяниям так и не удалось услышать слов о возрождении национальных традиций казачества. Что остается ждать казакам от государства в будущем, остаётся пока загадкой. 24 января 2009 года во многих православных храмах нашей страны пройдут заупокойные панихиды по невинно убиенным и замученным казакам.
    Мы помним, и будем помнить об их мученической судьбе, наша память призывает нас склонить головы перед казаками, принявшими смерть от безбожной власти.
   
    Материал подготовил: Н.Максимов по материалам:
    "20 век. Документы по истории казачества" -  http://www.cbs1vao.ru/kazak/015_20vek.htm
    Сайт историка Сергея Владимировича Волкова "Красный террор в годы гражданской войны" -  http://www.swolkov.narod.ru/doc/kt/33.htm
    Сазонов Анатолий Александрович «Красный геноцид» -  http://www.ni-journal.ru/archive/2006/n3_06/ist306/sazon306/
    Переписка Сталина и Шолохова о раскулачивании - http://vlastitel.com.ru/
    "1933 год: искусственный голод на Дону" Б. А. Беляевский - http://www.vojnik.org/ussr/1
    "Красный террор и репрессии 1917- 1937гг" -  http://hrodgar.livejournal.com/33308.html
    Сергей Иванов "Трагедия казачества" -  http://www.specnaz.ru/article/?1137
    "Расказачивания в Хопёрском округе 1927 – 1931 г.г." А.Н.Демидова - http://volgokray.narod.ru/history/rasskazachivanie.html



 (голосов: 0)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Другие новости по теме:

  • В Волгограде почтили память жертв расказачивания
  • День поминовения казаков Терского казачьего войска
  • Да здравствует станица Знаменская!
  • Волгоградская область - лидер по решению вопросов казачества
  • Возле храма Святого Иоанна Предтечи появится скульптурная композиция, посвя ...


  • #3 написал: Фрол (19 марта 2009 19:52)

    #2 написал: Владимиров (30 января 2009 20:58)

    #1 написал: admin (23 января 2009 01:43)

    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:



    ПОСЛЕДНЕЕ С ФОРУМА

    ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
    Последние 20 объявлений:
    П 18:27 межкомнатные двери перейти
    П 02:25 Продажа запасных частей к компрессорам перейти
    П 02:24 запасные части к тепловым пушкам перейти
    П 15:42 Продается дом перейти
    П 04:06 Кино онлайн от Википедия перейти
    П 16:35 Европейское гражданство - Ваша свобода передвижения перейти
    П 13:33 Продается готовый бизнес. Действующее рекламное агентство перейти
    П 11:33 Продажа автомобилей Рено перейти
    П 21:01 Продаю автопокрышки. Тел. 89177227398. перейти
    П 20:59 Сдам комнату в Волгограде перейти
    П 16:07 Отдам котят в хорошие руки! перейти
    П 19:31 Компьютеры с доставкой в Палласовку перейти
    П 09:20 работа перейти
    П 21:24 Кредитование населения перейти
    П 20:13 Продажа дома п.Новостройка перейти
    П 20:11 Продажа перейти
    П 16:22 Хаан Чай продаю +79110044994 Санкт-Петербург и регионы. перейти
    П 19:54 Ремс-инструмент и оборудование перейти
    П 10:22 Бурение скважин форум перейти
    П 21:37 Детские товары с доставкой в Палласовку перейти

    логин :    
     
    пароль :    
     
         
    Регистрация | Напомнить пароль?
    КАРТА ПОСЕТИТЕЛЕЙ
    Места Земли, откуда нас посещают
     
    ПОПУЛЯРНЫЕ РАДИОСТАНЦИИ
              Остальное ЗДЕСЬ
     
    СЕЙЧАС В ЧАТЕ
     
    КАЛЕНДАРЬ
    «    Январь 2009    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
     
    НАШ ОПРОС НА САЙТЕ
    Оцените необходимость сайта

    Очень своевременно!
    Нужен, но не сейчас
    Как-то все-равно...
    Больше тут не появлюсь
    Зачем это все?
     
    ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
     
    ИНТЕРЕСНОЕ

     
    АРХИВ НОВОСТЕЙ
    Август 2022 (1)
    Май 2020 (1)
    Март 2014 (1)
    Апрель 2013 (1)
    Июнь 2012 (1)
    Май 2012 (1)
    Январь 2012 (2)
    Декабрь 2011 (1)
    Ноябрь 2011 (4)
    Октябрь 2011 (1)
    Сентябрь 2011 (1)
    Август 2011 (2)
    Июль 2011 (1)
    Июнь 2011 (1)
    Май 2011 (3)
    Апрель 2011 (6)
    Март 2011 (9)
    Февраль 2011 (2)
    Январь 2011 (7)
    Декабрь 2010 (6)
    Ноябрь 2010 (7)
    Октябрь 2010 (5)
    Сентябрь 2010 (2)
    Август 2010 (5)
    Июль 2010 (42)
    Июнь 2010 (63)
    Май 2010 (59)
    Апрель 2010 (106)
    Март 2010 (118)
    Февраль 2010 (88)
    Январь 2010 (95)
    Декабрь 2009 (95)
    Ноябрь 2009 (7)
    Октябрь 2009 (16)
    Сентябрь 2009 (43)
    Август 2009 (77)
    Июль 2009 (47)
    Июнь 2009 (35)
    Май 2009 (55)
    Апрель 2009 (66)
    Март 2009 (33)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (32)
    Декабрь 2008 (29)
    Ноябрь 2008 (44)
    Октябрь 2008 (30)
    Сентябрь 2008 (29)
    Август 2008 (28)
    Июль 2008 (35)
    Июнь 2008 (22)
    Май 2008 (38)
    Апрель 2008 (23)
    Март 2008 (14)
    Январь 1970 (1)
     
    ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА
    »  Рыболовный магазин в Москве
    »  Коммерческая недвижимость Саратова
    »  Поиск в Shodan
    »  Грузоперевозки АТА
    »  Грузоперевозки АТУ

     
    ПОГОДА, ВАЛЮТЫ
     
    Информеры - курсы валют