Палласовка - главные новости города и района
Поиск по сайту :
на главную контакты карта сайта
 
PALLASOWKA.RU : Коронавирус Covid-19 в Палласовке
Анонс новостейКоронавирус Covid-19 в Палласовке
Что нужно знать о текущей пандемии жителям Палласовки и районаИтак, весь мир сейчас находится в стадии борьбы с коронавирусной инфекцией, поразившей все страны. У всех эта стадия разная: в каком-то ...
сделать стартовой  |  в избранное
ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
Город Палласовка » Новости города и района » Об итогах 2008 года. Глава Палласовского муниципального района А.И.Галичкин

  Новости города и района 18 декабря 2008 - Об итогах 2008 года. Глава Палласовского муниципального района А.И.Галичкин
Галичкин    Накануне уходящего года мы попросили главу Палласовского муниципального района Анатолия Ивановича Галичкина вкратце рассказать о том, что удалось  претворить в жизнь из ранее планируемого, что принёс нашим землякам уходящий год, какие прогнозы на перспективу, как скажется кризис на нашей жизни и над чем надо ещё работать.
  - Я бы сказал, что всё, что мы запланировали на текущий год, хоть с большими потугами, но, практически, все вопросы вытащили. Во-первых, вытащили госкапвложения за счёт бюджета всех уровней, удалось произвести кредитования личных подсобных хозяйств, удалось реанимировать и продолжить работы по расчистке Бульбина, удалось завершить получение оборудования для поликлиники, удалось привлечь несколько молодых специалистов, удалось возвратить некоторых специалистов, которые покинули поликлинику, удалось приобрести жильё для работников здравоохранения, дополнительно обеспечить в ближайшем обозримом будущем жильём несколько медицинских кадров, пока проблемы есть с установкой компьютерного томографа в районной поликлинике, который будет только в двух сельских районах - в Михайловском и Палласовском, очень большие трудности были с его проектированием, установкой, но, вроде, к концу года этот вопрос разрешился. Практически, завершаем, как и планировалось, газификацию Золотарей, Сапунков, Кобзева. Можно сказать, завершилась газификация Палласовского района, за исключением центральной усадьбы СПК "Ревпуть", не удалось, но это и не было запланировано, газифицировать х. Худушный, Лисуново, х. Пригарино, х. Карпов в Приэльтонье, х. Гончары в Золотарях. Но, в перспективе, и там будет газ. Можно сказать,в области мы достигли самого высокого процента газификации среди сельских районов.
    Планировалось закончить строительство дороги на Быково, осталось по территории Быковского района ещё семь километров. В принципе, осталась только одна центральная усадьба - Кумыска - не связанная с райцентром дорогой с твёрдым покрытием, готовится проектно-сметная документация строительства дорог в две очереди: Савинка - Смычка и Смычка - Кумыска, предполагаем, что к середине года всё будет готово, если только нас не сильно коснётся предполагаемый кризис, а он коснётся многих объектов и субъектов, а пока идёт та работа, которая запланирована. Удалось на Ромашки заменить головную часть водовода, практически в стадии завершения решение вопроса о строительстве технического водовода для пополнения водой пруды в Ромашках на основе софинанасирования из областного бюджета. Вопрос практически решился, вот только реальные деньги взять.
    Объявлен тендер на проектирование и строительство школы в "Красном Октябре". Насколько это затянется, пока неизвестно. Никто ведь не ожидал, что в стране сложится такая ситуация, Опять будем "воевать", как в конце 90-х годов. Ведь это в первую очередь ударит по бюджету, а мы-то будем строить на бюджетные деньги. Ну и много-много и много будет других проблем.
    По поводу строительства комбината по переработке калийных солей. 17 декабря, была встреча с исполнительным директором "Еврохим - Волгокалий" в Эльтоне, был вручён в порядке начала совместного сотрудничества "КАМАЗ"-водовозка ёмкостью на 8 кубометров. Это их подарок местной администрации. Был разговор о том, что наши залежи  калийных солей давно привлекают многих. По себестоимости будет одна из самых низкозатратных добычей. Залегание на глубине 450 метров. Но я пока стою и буду стоять на том, что необходима экологическая экспертиза, причём, не наших, российских фирм, а мирового уровня. Экспертиза заказана в Англии, и к июню будущего года будет готово заключение  международной экспертизы экологов, и после этого в 2010 году пройдёт доразведка, и к 2012 году начнётся обустройство территории. Такая экспертиза нужна для того, чтобы исключить вред, наносимый в производстве разработок. Не навредить озеру Эльтон, больнеологическим свойствам грязи, рапы, минеральным источникам и т.д. Каким образом будут вести разработки, какие проходки шахт должны быть: то ли они будут горизонтальные, то ли методом выщелачивания, то ли с возвращением назад отработанной руды. Всё будет делать международная экспертная группа. Они уже приезжали, смотрели. Опыт у них огромный, репутация - высокая, так что будем надеяться, что они смогут дать заключение, рекомендующее разработки с наименьшим ущербом местной экологии.
    Строительство нового санатория там же, в Эльтоне, идёт. Правда, немножко это затянулось. Связано с кредитованием, прохождением денег, словом, банковскими заморочками. Но завезли уже завод бетоно-растворный, подготовлены фундаменты под два пятиэтажных корпуса и пять, пока, коттеджей VIP, с нового года запускают БРУ, и полным ходом начнётся заливка фундамента под корпуса и строительство грязелечебницы на 400 мест. Если говорить об уровне сервиса, то сама категория VIP предполагает высокий уровень - пяти звёзд, это и бассейны, и бильярдные, и т.д. Будут строится такого уровня и для нефтяников два пятиэтажных корпуса. Они будут собственностью инвестиционной компании, но переданы в управление санатория. Будут создаваться рабочие места, но вопрос в том, будут ли местные жители сами изъявлять желание работать на этом строительстве, будут ли соответствовать их квалификация. Ведь сейчас возникла такая ситуация, на примере Котельников, что посылать на учёбу некого. Те, кто хотел бы, уже нашли себя: то ли на вахтах, то ли занялись развитием личного подсобного хозяйства, остались не у дела те, кто не способен к квалифицированной работе, к получению образования. Кстати, о личных подсобных хозяйствах. Одним из направлений несколько лет назад мы взяли развитие ЛПХ. Одними из первых в Волгоградской области взяли кредиты на 200 миллионов рублей в Россельхозбанке. На эти деньги потихоньку местными жителями приобреталась техника, это дало то, что сами стали заготавливать корма, и сегодня достаточно много кормодобывающих бригад в Палласовском районе. Да, дорого, но кто может сказать, какие, действительно, затраты? Но это дало свои результаты: по итогам Российской сельскохозяйственной переписи Палласовский район сейчас занимает первое место в области по наличию крупного рогатого скота, по овце, птице. Дали возможность развивать личные подсобные хозяйства. Кроме того, у нас три племзавода и плюс два племрепродуктора по овце - "Фурмановский" и "Лиманный", и готовятся документы по созданию племрепродуктора по эдельбаевской породе овцы в Эльтоне. Если держать скот, то племенной, отзывчивый на местные корма, и спрос на племенной скот очень хороший. Взять, к примеру, "Красный Октябрь". Так к ним  покупатели за год очередь занимают, со всех регионов России заказы на казахскую белоголовую крупного рогатого. Итог всей нашей работы - у Палласовского района первое место по 60 оценочным критериям, разработанным правительством РФ по муниципальным образованиям, получили 6 с лишним миллионов рублей, которые отдали на здравоохранение и образование.
    На вопрос, как сказывается на экономике, уровне жизни кризис, Анатолий Иванович ответил, что в данный момент пока этого сильно не ощущается, но он себя покажет ближе к весне.
   - Как скажется? Трудоспособная, активная часть ездила на вахты - сегодня она вернулась. Строительство свернулось, на стройках наших нет. Это значит, что упадёт покупательская способность, торговля будет "скукоживаться", и как следствие - недобор налогов. Соответственно, в области тоже будет недобор налогов. А так как мы район дотационный, то дотации будут сокращены. Местный бюджет тоже уменьшит свою наполняемость, а это значит, что возникнут проблемы с своевременностью выплат зарплаты бюджетной сферы и т.д.
    Мы переживали и худшие времена. Но сейчас работаем над тем, как ввести режим экономии электроэнергии, тепла, газа, вплоть до необходимых сокращений, и управленческого аппарата в том числе, будут введены строгие лимиты на расходование горючего, т.е возвращаемся к концу 90-х годов, когда я был избран.
    И других проблем много. Это и низкая обеспеченность врачебными кадрами, хотя мы готовы, если есть желающие приобрести жильё по программе развития села - 70% стоимости - подарок, 30% личных вложений, мы готовы приобрести жильё наиболее ценным специалистам. Большой дефицит на селе педагогических кадров. Думаем над тем, чтобы начинать дистанционное обучение - использование интерактивных досок. Учитель, находясь в Палласовке, будет, к примеру, преподавать иностранный язык ученикам Приозёрного, общаться с ними в виртуальном пространстве, оценивать их ответы, спрашивать и т.д. Удовольствие это стоит порядка четырёх миллионов рублей на одну школу. Такие я видел несколько лет назад в Казахстане. Но тем не менее постараемся в какую-нибудь программу влезть. Такая задача стоит. Кроме того, на базе МСОШ №11 созданы классы для наиболее одарённых учеников, где заниматься будут с ними лучшие учителя. У нас существовала школа для одарённых детей, но по ряду причин, скорее морального характера, вынуждены были её закрыть. Со всего района одарённые дети на полном обеспечении проходили обучение на базе новостроевской школы, были созданы наилучшие условия, и туда приезжали педагоги из Палласовки. Сейчас возник другой вариант. Идея та же, и ждём хороших результатов, хотя детям из села будет ездить сюда сложнее даже 2 - 3 раза в неделю. Теперь надо будет больше самим родителям думать об образовании своих детей. Хотят они, чтобы их дети получили достойный уровень образованности - пусть берут на себя заботу о доставке своего чада на занятия, мы им условия обеспечим.
    Хорошо работает программа обеспечения жильём на селе. За последние два года 110 человек у нас получили жильё. Раньше мы покупали жильё, а теперь два года как приоритетное направление - строительство. На Новостройке, в посёлке Заволжском, в "Красном Октябре". Конечно, это мало, не сравнить с советскими временами, когда от 20 до 40 домов в каждом посёлке могли построить, но всё же потихоньку строим.
    В разговоре затронули темы благоустройства города и посёлков, извечной темы безобразных дорог, те темы, которые ранее уже освещались на страницах нашего сайта. Всё упирается в деньги, а денег много, как известно, не бывает, поэтому проблемы эти ещё долго будут существовать. По Палласовке ходят слухи, что в скором времени глава нас покинет. На этот вопрос он ответил так.
   - По-моему, такие слухи ходили ещё в то время, когда я только был избран на эту должность. По срокам у меня ещё два года впереди. Но сейчас реальность такова, что мне предложили пойти в областную Думу по Заволжью от КПРФ и возглавить список по Старополтавскому, Палласовскому, Николаевскому, Ахтубинскому районам и плюс в альтернативу - по одномандатному округу. Решение на сегодня пока не принято.
     Возможностей сделать больше для своего района - а это для меня всегда было жизненным кредо - там побольше, тем более на законодательном уровне. Мне не нравится такое "единодушие" во многих вопросах в современной политике, везде должна быть оппозиция, которая является двигателем прогресса. Поэтому я иду в оппозицию "Единой России". Только при наличии оппозиции можно ждать каких-либо изменений, поскольку при однопартийной системе, при общем "одобрям" мы  можем прийти опять в старое. Мы сейчас считаем, что всё у нас нормально, по 70%, дожились, что до 90% согласны, что всё хорошо, всё нормально. Поэтому оппозиция нужна, причём, оппозиция сильная. Ведь мы все эти годы сидели на игле - на нефтяной и газовой трубе - а где эти деньги? Их надо было вкладывать в экономику, строительство высокотехнологичного суперсовременного производства. Могут упрекнуть меня: что же ты тут не строил?. Я на своём уровне, в условиях нашего района пытался решать именно таким способом. Кто бы мог предложить другое? Ну - Горно-обогатительный комбинат. Несколько лет назад состоялась у нас руководителем встреча, и я подкинул ему информацию о наших возможностях, он приехал в Москву и доложил своему хозяину, что там-то и там-то есть такой район, что в перспективе, то есть я старался рекламировать свой район на всех уровнях, пропагандировать, так же как и санаторий - в последние годы невозможно достать путёвки. Тоже, наверное, не само собой свалилось с неба. Поэтому я иду в оппозицию. Решение, как  говорил, ещё не принято, но ближе склонно к тому, что принято будет. Ну а здесь придут новые, свежие силы.  




 (голосов: 1)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Другие новости по теме:

  • Ответы на вопросы главы Палласовского района А. И. Галичкина
  • « На кризис неча пенять… »
  • Эх, дороги...
  • Первая встреча с депутатом
  • Не часовня будет в Палласовке - в Палласовке будет храм!


  • #16 написал: I V A N (20 февраля 2009 12:07)

    #15 написал: Vasily2009 (17 февраля 2009 14:25)

    #14 написал: marpol15 (13 января 2009 22:01)

    #13 написал: савинчанка (13 января 2009 19:00)

    #12 написал: ЕЛЕНА (11 января 2009 13:23)

    #11 написал: Kirill (7 января 2009 23:06)

    #10 написал: SIMA (3 января 2009 15:04)

    #9 написал: svoyak (30 декабря 2008 22:27)

    #8 написал: inkor (26 декабря 2008 22:01)

    #7 написал: Кизлярец (25 декабря 2008 22:13)

    #6 написал: Владимиров (24 декабря 2008 19:13)

    #5 написал: Stranic (24 декабря 2008 11:26)

    #4 написал: admin (20 декабря 2008 11:41)

    #3 написал: Маша (20 декабря 2008 08:54)

    #2 написал: Людмила (19 декабря 2008 19:51)

    #1 написал: skara10 (19 декабря 2008 19:08)

    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:



    ПОСЛЕДНЕЕ С ФОРУМА

    ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
    Последние 20 объявлений:
    П 18:27 межкомнатные двери перейти
    П 02:25 Продажа запасных частей к компрессорам перейти
    П 02:24 запасные части к тепловым пушкам перейти
    П 15:42 Продается дом перейти
    П 04:06 Кино онлайн от Википедия перейти
    П 16:35 Европейское гражданство - Ваша свобода передвижения перейти
    П 13:33 Продается готовый бизнес. Действующее рекламное агентство перейти
    П 11:33 Продажа автомобилей Рено перейти
    П 21:01 Продаю автопокрышки. Тел. 89177227398. перейти
    П 20:59 Сдам комнату в Волгограде перейти
    П 16:07 Отдам котят в хорошие руки! перейти
    П 19:31 Компьютеры с доставкой в Палласовку перейти
    П 09:20 работа перейти
    П 21:24 Кредитование населения перейти
    П 20:13 Продажа дома п.Новостройка перейти
    П 20:11 Продажа перейти
    П 16:22 Хаан Чай продаю +79110044994 Санкт-Петербург и регионы. перейти
    П 19:54 Ремс-инструмент и оборудование перейти
    П 10:22 Бурение скважин форум перейти
    П 21:37 Детские товары с доставкой в Палласовку перейти

    логин :    
     
    пароль :    
     
         
    Регистрация | Напомнить пароль?
    КАРТА ПОСЕТИТЕЛЕЙ
    Места Земли, откуда нас посещают
     
    ПОПУЛЯРНЫЕ РАДИОСТАНЦИИ
              Остальное ЗДЕСЬ
     
    СЕЙЧАС В ЧАТЕ
     
    КАЛЕНДАРЬ
    «    Декабрь 2008    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
     
    НАШ ОПРОС НА САЙТЕ
    Оцените необходимость сайта

    Очень своевременно!
    Нужен, но не сейчас
    Как-то все-равно...
    Больше тут не появлюсь
    Зачем это все?
     
    ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
     
    ИНТЕРЕСНОЕ

     
    АРХИВ НОВОСТЕЙ
    Август 2022 (1)
    Май 2020 (1)
    Март 2014 (1)
    Апрель 2013 (1)
    Июнь 2012 (1)
    Май 2012 (1)
    Январь 2012 (2)
    Декабрь 2011 (1)
    Ноябрь 2011 (4)
    Октябрь 2011 (1)
    Сентябрь 2011 (1)
    Август 2011 (2)
    Июль 2011 (1)
    Июнь 2011 (1)
    Май 2011 (3)
    Апрель 2011 (6)
    Март 2011 (9)
    Февраль 2011 (2)
    Январь 2011 (7)
    Декабрь 2010 (6)
    Ноябрь 2010 (7)
    Октябрь 2010 (5)
    Сентябрь 2010 (2)
    Август 2010 (5)
    Июль 2010 (42)
    Июнь 2010 (63)
    Май 2010 (59)
    Апрель 2010 (106)
    Март 2010 (118)
    Февраль 2010 (88)
    Январь 2010 (95)
    Декабрь 2009 (95)
    Ноябрь 2009 (7)
    Октябрь 2009 (16)
    Сентябрь 2009 (43)
    Август 2009 (77)
    Июль 2009 (47)
    Июнь 2009 (35)
    Май 2009 (55)
    Апрель 2009 (66)
    Март 2009 (33)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (32)
    Декабрь 2008 (29)
    Ноябрь 2008 (44)
    Октябрь 2008 (30)
    Сентябрь 2008 (29)
    Август 2008 (28)
    Июль 2008 (35)
    Июнь 2008 (22)
    Май 2008 (38)
    Апрель 2008 (23)
    Март 2008 (14)
    Январь 1970 (1)
     
    ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА
    »  Рыболовный магазин в Москве
    »  Коммерческая недвижимость Саратова
    »  Поиск в Shodan
    »  Грузоперевозки АТА
    »  Грузоперевозки АТУ

     
    ПОГОДА, ВАЛЮТЫ
     
    Информеры - курсы валют