Новости Палласовки > Областные новости > Финишировала легендарная регата на Кубок «Нижняя Волга-2009»

Финишировала легендарная регата на Кубок «Нижняя Волга-2009»

11 августа 2009. Разместил: inkor
25-й розыгрыш Кубка Нижней Волги по парусному спорту традиционно проходил на территории Волгоградского и Саратовского водохранилищ. Неслучайно местом старта юбилейной регаты 1 августа был выбран аванпорт города Волжский. Именно здесь четверть века назад местные и саратовские яхтсмены приняли решение о проведении совместных соревнований.

Маршрут гонки проходил через города Волжский, Камышин, Саратов. В самом начале своей истории Кубок Нижней Волги приобрел статус всероссийского. География участников простирается далеко за границы места проведения соревнований. Стабильные сроки проведения, устойчивая, ветренная в августе погода и оптимальные условия участия стали визитной карточкой турнира. Однажды он собрал на дистанции 65 экипажей! В этом году заявки подали 12 капитанов из Волгограда, Волжского, Саратова, Камышина, Балаково, Энгельса.

1 августа в волжском аванпорте состоялось торжественное открытие соревнований, в котором приняли участие вице-мэр Волгограда Александр Кузьмичев и заместитель главы администрации Волжского Сергей Лифанов. А уже через два часа собравшиеся на берегу зрители стали свидетелями красочного шоу на воде. Ровно в полдень акватория яхт-клуба раскрасилась всеми цветами радуги. Огромные пестрые паруса умчали участников регаты в направлении маяков и борьба за обладание переходящим призом началась. После первого этапа гонки абсолютное лидерство захватила камышинская яхта «Ника». В своих группах лидировали саратовцы «Аврора» и «Акуна».

Новости Волгограда.ру

4 августа парусный пелатон пришвартовался в гавани города Камышин. В отличие от прошлых лет, в году нынешнем организаторы соревнований – областная Федерация парусного спорта, Федерация крейсерских яхт Саратова и волжская ДЮСШ по водным видам спорта – ввели в маршрут гонки ещё один промежуточный финиш. На пути к Саратову гонщиков ждала остановка в балке Морозовская. Как раз на пути к ней не выдержала тяжелых погодных условий мачта лодки «Атрия». Надо отдать должное экипажам «Фантома»и "Акуны", которые приняли решение временно выйти из гонки и помочь товарищам.

Таким образом, в заключительном «треугольнике» у берегов Саратова мерялись силами 11 лодок. Отметим, что буквально накануне старта Кубка Нижней Волги финишировала регата на Кубок завода СиМ. Это событие стало открытием сезона и перелистнуло очередную страницу в истории волгоградского яхтинга. 250 морских миль прошли три десятка парусников, соответственно, не все постоянные участники нижневолжской гонки смогли принять в ней участие. Но и оставшиеся «на берегу» мореманы заверили организаторов в своем намерении выйти в предстартовую зону КНВ в 2010 году.

А в году нынешнем обладателем главного приза регаты за абсолютную скорость стала камышинская яхта "Ника". Она же совместно с "Миражем" выиграли командный кубок. В подгруппах места распределились следующим образом:

Группа А:     Ника (Камышин) / Алькор (Волжский) / Добрыня (Саратов)

Группа В:     Аврора (Саратов) / Мираж (Камышин) / Фантом (Волжский)

Группа С:    Вопрос (Саратов) / Акуна (Саратов) / Соната (Балаково)

Автор: Андрей Труфанов