Новости Палласовки > Областные новости > Спорт: Дебют получился бронзовым

Спорт: Дебют получился бронзовым

19 ноября 2008. Разместил: Admin
В первый же день чемпионата России по дзюдо, который проходит на четырёх коврах, уложенных во Дворце спорта, сборная Волгоградской области завоевала медаль.

Бронзовую награду в весовой категории до 78 кг выиграла Алёна Качоровская. Одним из первых спортсменку поздравил Виктор Перфильев, директор областной школы олимпийского резерва, воспитанницей которой является ученица Александра Опары.

В торжественной церемонии открытия чемпионата России, который во второй раз проводится в городе на Волге, принял участие мэр Волгограда Роман Гребенников. За награды ведут борьбу 484 спортсмена из 66 регионов страны.

В первом после Олимпиады официальном старте принимают участие практически все лидеры нашей команды. Не приехала в Волгоград только призёр чемпионата Европы этого года заболевшая Вера Москалюк, а Тамерлан Тменов и Тея Донгузашвили в соревновании участия не приняли, однако были замечены на трибунах Дворца спорта.

Победителями в тяжёлых весах (свыше 100 кг у мужчин, и свыше 78 — у женщин) стали трёхкратный чемпион мира Александр Михайлин (Москва) и бронзовый призёр чемпионата мира-2007, абсолютная чемпионка Европы Елена Иващенко (Омская обл.). В весе до 100 кг золото завоевал Асхаб Костоев (Ингушетия — Челябинская обл.). Волжанка Алёна Качоровская, которая является двукратной чемпионкой мира по дзюдо среди молодёжи, дебютировала на взрослом чемпионате страны. В весе до 78 кг она провела пять боёв, в одном из которых уступила москвичке Анастасии Дмитриевой, вместе с которой и завоевала бронзовую награду. Чемпионкой стала Наталья Казанцева (ХМАО — Тюменская обл.), ранее выступавшая за Волгоград. Серебро досталось москвичке Евгении Скворцовой.

Всем призёрам кроме медалей и грамот в качестве ценных призов вручают сотовые телефоны, а чемпион получает ещё и кубок. А затем все медалисты отправляются проходить допинг-контроль.